Архив НТВ

Одним из многочисленных направлений деятельности Государственной комиссии по празднованию 1700-летия принятия христианства в Армении является благоустройство дорог и территорий, прилегающих к церквам и историческим памятникам страны. Об этом сказал в интервью агентству МЕДИАМАКС начальник Управления по охране памятников истории и культуры Армении Гагик Гюрджян.

По его словам, уже разработана программа мероприятий по привлечению инвесторов, которым будут предоставлены налоговые льготы и необходимая помощь в получении кредитов. Работы планируется провести по семи основным туристическим маршрутам Армении, где расположены важнейшие культурно-исторические памятники страны.

В зависимости от формы собственности памятников (государственная, церковная и частная) будут оформлены соответствующие договоры о сдаче в аренду заинтересованным сторонам, отметил Гюрджян. Он подчеркнул также, что в программе, кроме армянских предпринимателей, могут также принять участие иностранные инвесторы и бизнесмены армянской диаспоры.