www.lhw.com

Встречу высокопоставленных представителей ведущих религиозных объединений планеты, включая Русскую православную церковь, решено провести на самом северном японском острове Хоккайдо.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в японском комитете Всемирной конференции "Религии за мир", встреча состоится непосредственно перед предстоящим там в июле совещанием лидеров восьми ведущих стран планеты.

На встречу, помимо представителей религиозных конфессий "восьмерки", будут приглашены духовные лидеры еще из примерно 30 стран, включая Индию, Египет, Иорданию. Всего в ней будут участвовать около ста представителей пятидесяти Церквей и других религиозных объединений - в первую очередь христианства, ислама и буддизма.

Участники встречи намерены обсудить проблемы экологии, ликвидации оружия средств массового уничтожения, диалога между различными духовными течениями. Своим рекомендации они передадут лидерам Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии, которые будут встречаться 7-9 июля в гостинице "Виндзор" на берегу озера Тоя на острове Хоккайдо.

Совещание представителей ведущих мировых религий, как сообщили ИТАР-ТАСС в его оргкомитете, продолжит традиции Всемирного саммита религиозных деятелей, который впервые состоялся в 2006 году в Москве в связи с проведением совещания "восьмерки" в Санкт-Петербурге. В его организации активное участие приняла Русская православная церковь.