foma.ru

Руководство страны в своей политике должно учитывать интересы и потребности всех граждан, вне зависимости от их отношения к результатам прошедших президентских выборов, считает официальный представитель Русской православной церкви.

"Выборы состоялись, президент избран. Что касается заявлений отдельных политических деятелей о "тысячах нарушений" в ходе электорального процесса - все они должны рассматриваться в правовом поле. Но это никак не отменяет факта свершившихся выборов", - заявил сегодня глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. Его слова со ссылкой на пресс-службу Информационного отдела приводит портал "Интерфакс-Религия".

В то же время, считает Владимир Легойда, для избранного президента, "получившего настолько убедительную поддержку со стороны граждан, теперь важно проводить такую политику, чтобы и другие люди увидели в нем своего президента".

По словам представителя Церкви, нужно помнить, что "и убедительная победа на выборах, и поддержка большинства автоматически не гарантирует, что несогласные и недовольные вдруг изменят свою точку зрения".

Одной из ближайших задач избранного президента, по мнению Владимира Легойды, станет завоевание доверия тех, кто голосовал за других кандидатов. Судя по первым заявлениям премьер-министра Владимира Путина, эта задача им осознана, считает он.

"Прошедшие митинги - и против существующей системы, и за новоизбранную власть - говорят о желании людей активно выражать свою позицию и быть услышанными. Главное - какие уроки все мы из этого извлечем. Многие говорят о "взрослении" гражданского общества. Так ли это - будет понятно и из реакции на результаты выборов. Надеюсь, она будет адекватной и позволит нашей стране мирно и успешно развиваться, гарантируя гражданам достойную жизнь", - сказал глава Информационного отдела РПЦ.