Архив NEWSru.com

Первый визит в Россию первоиерарха Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) состоится в мае текущего года. Официальные переговоры между Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Лавром намечены на 18 мая. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили накануне в Московском Патриархате.

По словам секретаря по межправославным связям протоиерея Николая Балашова, "митрополит Лавр прилетит из Нью-Йорка на несколько дней раньше, чтобы иметь возможность отдохнуть после продолжительного авиаперелета". Цель этой первой исторической встречи - наметить пути сближения двух частей русской Церкви.

Зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов во всем мире. Начало диалогу было положено в ноябре минувшего года, когда в Москву впервые за 85 лет приехала делегация трех архиереев Зарубежной церкви, которую возглавлял архиепископ Германский Марк. Переговоры обе стороны посчитали успешным, констатировав, что путь к сближению начался, однако он не будет легким и быстрым.

Патриарх Алексий, комментируя итоги той встречи, отмечал: "Сегодня исчезли те препятствия, которые породили разделение в Русской церкви, возникшие из-за трагических событий - революции и Гражданской войны, когда миллионы наших соотечественников вынуждены были уехать за границу, а в России началась эпоха преследований и гонений за веру".

Напомним, что приглашение Алексия II главе РПЦЗ было передано лично Владимиром Путиным во время его визита в Нью-Йорк в октябре 2003 года. Этот факт митрополит Лавр счел одним из свидетельств изменения политики русского государства в отношении свободы вероисповедания.