Artem1931 / wikipedia.org

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) обнародовала свою позицию относительно ситуации с блогером Русланом Соколовским, арестованным после ловли покемонов в храме Екатеринбурга по обвинению в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих.

На заседании епархиального совета принято решение "воздержаться от каких-либо конкретных просьб к органам правопорядка о мерах пресечения для Соколовского", который "дерзнул своим поведением цинично надругаться над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период репрессий XX столетия ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности", сообщается на сайте епархии 7 сентября.

При этом совет выражает надежду, что Соколовский "осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершенном кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании".

Несогласным с такой позицией епархиальный совет рекомендовал "не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством". Если Соколовский не раскается, епархия не будет "предпринимать попыток насильно навязать ему христианское прощение, которого он не просит", говорится в заявлении.

6 сентября секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) уже заявил на встрече с журналистами, что ни митрополит Екатеринбургский Кирилл, ни другие представители епархии не собираются заступаться за Соколовского и не станут просить суд о снисхождении к блогеру.

Игумен подчеркнул, что Соколовский не раскаивается в своих действиях, а Церковь "не может насиловать прощением". "За что боролся - на то и напоролся", - добавил он.

Блогер в ответ дал понять, что раскаиваться перед представителями РПЦ не собирается. "Руслан удивлен их желанием, чтобы он, по сути, сперва признал вину публично и раскаялся, и передает, что не готов на такое идти, ведь он сидит в тюрьме и вряд ли какое-либо желание РПЦ повлияет на суд", - рассказали журналистам в Общественной наблюдательной комиссии, члены которой 6 сентября навестили Соколовского в екатеринбургском СИЗО.

Ранее митрополит Екатеринбургский Кирилл заявил, что готов ходатайствовать об освобождении Соколовского, а священники епархии хотят объяснить ему значение Церкви и веры в жизни людей. Кирилл предложил Соколовскому поработать в службе милосердия, "помочь старикам, инвалидам, детям, увидеть жизнь с другой стороны".

Дело Соколовского

Соколовский снял и выложил в интернет видеоролик о том, как он играл в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. Запись стала одним из трех эпизодов уголовного дела против него. 2 сентября у него дома прошли обыски, а на следующий день его арестовали на два месяца.

Соколовскому инкриминировали ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 2 ст. 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний") УК РФ.

При этом в региональном Следственном комитете и местной епархии РПЦ подчеркивают, что блогера арестовали не за ловлю покемонов в храме, а за видеоролики этого процесса с матерными комментариями, выложенные в Сеть.

6 сентября СК объявил, что деятельность обвиняемого носила систематический и целенаправленный характер, и против Соколовского могут возбудить еще одно дело из-за найденной при обыске в его жилище "шпионской" авторучки.

До ареста Соколовский заявлял, что своей акцией хотел проверить информацию тележурналистов о том, что за ловлю мультипликационных персонажей в храме можно получить срок.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и оппозиционный политик Алексей Навальный, позиционирующие себя верующими людьми, призвали предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла поручиться за Соколовского и добиваться его освобождения.