Архив NEWSru.com

Многие газеты выносят на первые полосы фотографии внутреннего убранства и фресок собора Святого Павла в лондонском Сити, который открылся после четырех лет реставрации, сообщает Би-Би-Си.

Как пишет в репортаже своего корреспондента газета "Дейли телеграф", это только первый этап огромного проекта, который финансируется шотландским банкиром Робертом Флемингом. Четырехлетняя реставрация собора Святого Павла в Лондоне обошлась в 10,8 млн фунтов (19,6 млн долларов).

Теперь роскошные интерьеры лондонского собора вновь предстали перед посетителями во всей своей красе.

Строительство собора работы зодчего Кристофера Рена обошлось в один миллион фунтов три века назад. Но даже Рен никогда не видел своего творения в том великолепии, в котором он предстал сейчас.

Он засверкал новыми красками после того, как фрески, барельефы, стены и скульптуры были очищены от многовековой грязи и копоти. Специалисты реставрировали не только стены, но и великолепные витражи собора. Внутренность собора особенно страдала от дыма паровых локомотивов, который проникал туда в течение десятилетий из соседней станции Бэнксайд. За время работ из собора вынесли 1000 контейнеров пыли.

А кроме того, сам Рен совершил ошибку при строительстве - он распорядился покрасить внутренность собора олифой из льняного масла. Оказалось, что это покрытие легко привлекает и впитывает копоть.

Еще при жизни Рена собор приобрел внутри темно-коричневую окраску. И только сейчас, с помощью специально разработанной щелочной пасты, удалось очистить западный и южные фасады собора и большую часть его алтаря.

К 2008 году должна завершиться полная реставрация собора не только изнутри, но и снаружи.