Архив NTVRU.com

Россия как и любое другое государство может отказать во въездной визе любому лицу без объяснения причин. Так российские эксперты прокомментировали сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС ситуацию, связанную с выдворением из РФ гражданина Польши - католического священника Ярослава Вишневского. Имена собеседников агентства не указываются.

"По существующей международной практике Москва не обязана мотивировать свой отказ", - подчеркнули они.

Как сообщает ИТАР-ТАСС из Хабаровска со ссылкой на отдел погранконтроля Дальневосточного регионального управления ФПС, "Ярослав Вишневский выдворен, поскольку находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Россию". Лишены российских виз еще три католических священнослужителя: епископ Ежи Мазур, а также священники Станислав Крайняк и Стефано Каприо.

В комиссии по связям с религиозными организациями Правительства Хабаровского края считают, что "Вишневскому было известно о закрытии визы, а его попытка въехать на территорию России очень похожа на провокацию". В последнее время Ярослав Вишневский служил в приходах Сахалинской области. В Хабаровском крае он служил прежде непродолжительное время - около полугода.