Stary Teatr. Krakow

83-летняя польская вдова, которая знала Папу Иоанна Павла II в подростковом возрасте - еще до того, как он принял духовный сан, - называет его "любовью своей жизни". Сегодня об этом поведала британская The Sunday Times (перевод на сайте InoPressa.ru).

О дружбе этой женщины (ее имя Галина Квятковска) с понтификом, было известно уже на протяжении нескольких лет. Правда, она никогда не рассказывала о тех годах подробно. Однако незадолго до смерти Иоанна Павла II, она заболела и попала в больницу, где и рассказала, что в ту давнюю пору между ними было нечто большее, чем просто дружба.

"Он был любовью моей жизни, - заявила Квятковска в интервью немецкой газете Berliner Zeitung. -Папа и я знали друг друга на протяжении 71 года".

В ту пору они жили в местечке Вадовицы (Краковское воеводство). Тогда Кароля Войтылу называли Лелеком, а свою возлюбленную он звал Галинкой. Она наблюдала, как он играет в футбол, купается в речке, и до сих пор вспоминает, какие у него были широкие плечи.

Отец Галины, преподавать латинского языка в школе, считал будущего Папу очень одаренным. "Его глаза горели, - вспоминает Квятковска Кароля. - Он отличался от других мальчиков".

Они познакомились, когда ему было 13, а ей 12, и увлеклись любительским театром. В пьесе Софокла она играла Антигону, а он ее жениха, Гемона. Галина стала затем профессиональной актрисой.

"Я была уверена, что он станет актером, прекрасным актером", - говорит Квятковска.

Затем он решил принять сан, и это разрушило все ее мечты о возможной совместной жизни. Войтыла отправился в Краков. Сначала они оставались близкими друзьями. Когда Галина вышла замуж, ее первого ребенка крестил будущий Папа.

Затем контакт между ними был потерян. Однако, овдовев, Квятковска в 1979 году поехала в Ватикан. Рано утром, когда Папа проходил мимо нее на площади святого Петра, она прокричала: "Вадовицы!"

Он сделал вид, что не услышал, но вскоре за ней прислали машину, и водитель сообщил ей, что Папа хочет видеть ее.

"Сердце чуть не выпрыгнуло у меня из груди, а ноги подкосились. Я даже не знала, как называть его, Лелек или Святой Отец, - вспоминала она. - Мы сели вдвоем за стол, но я не могла ничего есть".

С тех пор контакты между ними снова возобновились.