www.olympicts.ru

Монахи болгарского монастыря Зограф на Святой Горе Афон заявили, что "сербский народ неправедно лишен того, что ему веками принадлежало" и что Косово и Метохия - это "неотделимая часть сербского государства".

В открытом письме президенту Болгарии Георгию Пырванову, председателям Народного собрания и Правительства Болгарии и Священному Синоду Болгарской православной церкви монахи отметили, что с огромной болью принимают известия об уничтожении святынь в Косово и Метохии.

"Смиренно призываем вас проявить разум и мудрость, так как подобное попрание Божьих и человеческих законов может привести к огромным трагедиям, - пишут насельники обители. - Божий гнев обрушится на Болгарию, если она поддержит несправедливость и признает независимость Косово".

С 1999 года в Косово было уничтожено 150 церквей и монастырей, огромное количество икон, святых мощей и утвари, отмечается в письме.

"Попраны основные международные соглашения и принципы, а также Резолюция No. 1244 Совета Безопасности ООН. Мы никак не одобряем варварство, насилие, воинствующий национализм, кто бы его ни проявлял, - подчеркивают авторы обращения. Провозглашение независимости Косово - это политический цинизм. Это право не может принадлежать тем, кто в мартовском погроме 2004 года всего за 48 часов разрушил 35 церквей и монастырей, тем, кто рушил христианские святыни и одновременно построил 400 новых мечетей на виду у ООН и НАТО. Молим Господа нашего Иисуса Христа, Его Пресвятую Матерь, святого великомученика Георгия и всях святых помочь просветить наших государственных руководителей, чтобы они приняли праведное решение", приводит тест послания портал Патриархия.ru со ссылкой на сайт Српска.ru.