Архив NEWSru.com

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк выступает за то, чтобы россиян уже в школе знакомили с этикетом традиционных религий страны.

"К сожалению, большинство наших соотечественников не слишком хорошо знакомы даже с нормами этикета собственной религии, не говоря уже об иных", - заявил сегодня епископ Марк агентству "Интерфакс".

Недавно в свет вышла книга православного иерарха "Церковный протокол", которая посвящена правилам поведения и общения в православной среде.

По словам иерарха, неосведомленность в таких вопросах порой имеет пагубные последствия, поскольку, соприкасаясь, в том числе и на бытовом уровне, с последователями других религий, "люди могут оскорбить их какими-то своими действиями, сами того не желая".

"В разных религиях существуют разные понятия о посте, о нормах поведения в собраниях верующих. Предложить, например, иудею или мусульманину свинину - значит проявить неуважение к этому человеку и его вере", - отметил епископ.

В заключение он добавил, что распространение знаний об элементарных основах религиозного этикета позволит снизить риск возникновения межрелигиозных конфликтов, "и очень важно, чтобы такие знания получали еще на школьной скамье".