izvestia.ru

Газета "Известия" написала накануне об одном из номеров новой программы московского Цирка на Цветном бульваре, который возмутил председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввина Зиновия Когана.

Сценку "Еврейская свадьба", разыгранную на арене... обезьянами и дрессировщиком, глава КЕРООР назвал кощунством.

Отметим, что о реакции на эту программу уже писала "Независимая газета". Публикация в "НГ" появилась в День смеха. Некоторые наблюдатели посчитали статью о цирковой программе первоапрельской шуткой, однако все было всерьез.

Цирковая программа носит величественное название "Держава". Каждый номер в ней посвящен какой-либо народности или группе народов, проживающих в России. Казаки там джигитуют на лошадях, жонглеры одеты в русские одежды. А вот одному народу досталось особое, как говорится, "еврейское счастье", отмечалось в публикации "НГ".

Суть происходящего на цирковой арене в следующем: орангутанов и шимпанзе, облаченных в "хасидские" одежды, женит "раввин" – известный дрессировщик Азиз Азкарян. Над приматами, пусть и в гротескном виде, совершается религиозный обряд хупы – иудейской свадьбы. Под традиционным свадебным пологом животные обнимаются и целуются. Гостя на этом обезьяньем веселье изображает известный клоун, приглашенный администрацией цирка из политкорректной Франции.

А вот впечатление об увиденном Зиновия Когана. Его слова приводят "Известия": "Дрессировщик нарядился раввином, обезьян одели в костюмы, поставили их под хупу (свадебный балдахин, под которым совершается церемония, - Прим. ред.) и начали изображать... Попробовали бы они обрядить обезьяну православным священником и изобразить венчание, им бы мало не показалось".

"Это глумление, издевательство над исполнением одной из важнейших Божиих заповедей", - заявил раввин, говоря о таинстве брака. Никаких чудес дрессуры Зиновий Коган не заметил: приматы просто ходят, переваливаясь с боку на бок. Однако, по мнению председателя КЕРООР, евреев этим номером хотели представить как животных.

Правда, отмечается в публикации "Известий", возмущение Зиновия Когана, - по крайней мере степень накала, - разделяют не все евреи. Официальный представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин заявил газете, что "этот номер - лишь дурновкусие. Кощунства или антисемитизма в нем нет".

Отметим, что в "НГ" приводилось более пространное высказывание Горина: "Обезьянки в цирке всеобщие любимцы, сценка с ними совсем не унизительна. К тому же этот цирковой номер отнюдь не воспроизводит обряд хупы во всей его полноте". По мнению представителя ФЕОР, "Еврейская свадьба – излюбленный сюжет для литературы и искусства, это наш бренд", – заявил Горин, сравнивший цирковой номер с картинами Марка Шагала, где евреи летают по воздуху, а раввины одеты в зеленое, хотя "такого в жизни не бывает".

Однако представитель ФЕОР все же заметил, что в политкорректной Европе такой номер вызвал бы неприятие самой публики. "Все, что касается межнациональных отношений, – взрывной вопрос, и любая легкомысленность в этом деле чревата конфликтами. Современные международные стандарты крайне осторожны в этих вопросах. В России культура этих взаимоотношений совершенно иная. И мне кажется, что с этой культурой надо считаться. То, что немцу смерть – русскому забава", – заключил Борух Горин, слова которого приводит "НГ".

В московском цирке реакция Зиновия Когана вызвала, между тем, изумление. Творческий консультант цирка и вдова Юрия Никулина Татьяна Никулина обвинения в неуважении к религии, а уж тем более в антисемитизме отвергает, говорится в публикации "Известий".

"Я даже не знаю, что сказать о человеке, лишенном чувства юмора, - недоумевает она. - В программе обезьяны танцуют и бразильские танцы, и цыганские, и канкан. А почему раввин не заметил, что после "еврейской свадьбы" по барьеру идет обезьяна, наряженная в русский сарафан, под песню "Напилася я пьяной"? Почему он не возмущается "русофобией"?! Никто из зрителей к администрации с протестами не обращался, и шоу пользуется большим успехом".

Как отмечают "Известия", несмотря на курьезность ситуации, нельзя не заметить, что конфликты между представителями религиозных общин и служителями муз становятся в нашей стране привычными. На днях в Пскове по просьбе местной епархии Русской православной церкви отменили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда".

Глава правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призывает деятелей искусств учитывать, что ранимость верующих растет: "100 лет назад мусульмане сами рисовали на себя карикатуры, а теперь мы знаем, к чему такие рисунки приводят". Он полагает, что снятие рок-оперы может быть оправданным, если она способна дестабилизировать обстановку в регионе. "В обезьяне в русском сарафане я русофобии не вижу, но реакция может быть разной, как и на оперу", - заключил он.

Известный православный миссионер протодиакон Андрей Кураев предположил: "Возможно, в израильском цирке такая "еврейская свадьба" была бы уместна как самоирония. Но тут реакция болезненная, а люди имеют право решать, больно им или нет".

Правда, с этим не согласны либеральные правозащитники. Валентин Гефтер подверг раввина Когана резкой критике, полагая недопустимым в светской стране вмешательство религии в искусство.