gorod48.ru

Родители детей, пострадавших от действий адептов религиозной организации "Православная церковь Божьей Матери Державная", иначе известной как "Богородичный Центр", намерены требовать возмещения морального ущерба. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС преподаватель липецкой школы номер 38 Ольга Золотарева.

Как уже сообщалось, накануне Левобережный суд Липецка вынес решение о наложении штрафа в 800 рублей за административное нарушение со стороны представителей "Богородичного центра". В ходе слушаний в качестве свидетелей были допрошены несколько детей. Однако Золотарева считает, что школьники, которые "пострадали от действия представителей этой секты, являются не только свидетелями, но и пострадавшими". Даже спустя два месяца после инцидента "они находятся в депрессивном состоянии".

Инцидент произошел в Липецке в декабре 2006 года на выставке "Соловки - вторая Голгофа. Таинственные помазанники Грааля", куда пригласили учеников 10 "Б" класса школы No. 38. Учеников пригласили на лекцию о сталинских репрессиях. Однако лекторы - адепты "Богородичного центра" - вместо планируемой беседы о репрессиях принялись психически воздействовать на детей, - рассказала классная руководительница школьников Ольга Золотарева.

"Они требовали, чтобы школьники смотрели им в глаза, не перебивали, - приводит липецкий сайт Gorod 48 слова учительницы. Она попыталась вывести ставших вдруг неуправляемыми школьников из помещения. Сделать это ей удалось только через 15-20 минут.

По словам Ольги Золоторевой, по дороге в школу у нескольких учеников поднялась температура и начались слуховые галлюцинации. Для одной из школьниц пришлось вызвать скорую помощь.С жалобами общее недомогание обратилось в целом 17 детей. "За все это секта должна нести уголовную ответственность", - считает учительница.

В ходе расследования сотрудники областного управления ФСБ установили, что под видом проведения мероприятий образовательной выставки действовали миссионеры-"богородичники". Их организация, по заключению экспертов Российской академии госслужбы при президенте РФ, является деструктивной религиозной сектой псевдохристианского характера.

В ходе расследования у представителей секты была изъята культовая литература, видеокассеты, плакаты, листовки. Областная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, посчитав, что инцидент является административным правонарушением.