Фото А. Болмасова

Аланский Богоявленский женский монастырь стал одним из центров психологической помощи беженцам из Южной Осетии. "В монастыре, где в прошлом году открылся реабилитационный центр для детей Беслана, которые пострадали теракта в 2004 году, сейчас размещены 55 детей с родителями, эвакуированных из разбомбленного Цхинвали и окрестных сел", - сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. По его словам, обитель, "пропустила через себя практически всех беженцев".

Вся жизнь монастыря подчинена теперь нуждам людей, попавших в беду, отметил архиерей, ведь "беженцы - это душевно травмированные люди, им особенно нужен внимательный уход". "Монахини готовят им пищу, ухаживают и утешают. Они свидетельствуют, как можно духовно побеждать. Десять хрупких женщин за два часа разгрузили 20 тонн гуманитарного груза, прибывшего из православных приходов!" - с восхищением отметил архиепископ Феофан. Он сообщил, что общины всего Ставропольского края с первых дней трагедии отправляют помощь пострадавшим. "Два дня назад приехали две фуры с 36 тоннами груза. Некоторые люди присылают целые фургоны. Так, один из благотворителей привез морозильник с 2,5 тонн пельменей, и при этом не хотел называть своего имени", - рассказал архиерей.

Архиепископ накануне прибыл из Владикавказа и свидетельствует, что обстрелы со стороны Грузии не прекращаются. По его словам, в воскресенье, на молебне, который был отслужен в лагере беженцев в Алагире, одна из женщин получила сообщение о гибели мужа и двух сыновей. И в последние два дня, по его словам, "приезжали люди, которые говорили, что попали под обстрел". Заявления руководства Грузии о прекращении стрельбы - "циничная ложь", подчеркнул глава кавказской епархии.