Global Look Press

Россияне досрочно выкупили выделеннее Саудовской Аравией 16,4 тысячи мест для совершения хаджа, одного из пяти основных столпов ислама. Его кульминацией является праздник Курбан-байрам, который паломники встретят в Мекке 4 октября. Прием заявок был открыт до 1 сентября, однако все места заняты уже сегодня, 15 августа.

Как рассказал заместитель председателя Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов, в хадж отправятся жители 64 регионов России. "Больше всего желающих - в Татарстане, Башкортостане, Пензе, Мордовии, Нижегородской области, Москве и Северном Кавказе", - приводит слова Аббясова ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, в апреле этого года "Ислам-Инфо" сообщало, что самую большую квоту среди российских регионов получил Дагестан - шесть тысяч мест. Чечне выделили 2,6 тысячи мест, а Ингушетии - 1,4 тысячи, отмечало агентство.

Между тем, как рассказал Аббясов, паломники третий год подряд будут добираться до Мекки самолетами. "Раньше мы отправляли автобусы, и приходилось заезжать в неспокойную Сирию. Теперь никаких подобных волнений нет", - сказал зампред Совета муфтиев.

Перед Курбан-Байрамом, добавил Аббясов, верующие совершат ритуальное стояние на горе Арафат, которая находится в 20 километрах от Мекки. "После паломники три дня ритуально бросают камешки, что символизирует побиение сатаны", - пояснил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что каждому из российских паломников хадж обойдется в 150-200 тысяч рублей. Такая стоимость объясняется ценами российских туроператоров на билеты.

"Цены у российских туроператоров составляют примерно от 4 тысяч до 5,5 тысячи долларов на одного человека. Сюда входят перелеты, проживание в гостинице около месяца, все трансферы, потому что паломник должен объехать два города - Мекку и Медину, между которыми более 400 километров. Эта цена распределяется на период в примерно 25-30 дней, в зависимости от купленных авиабилетов. В прошлом году было дешевле, может быть, долларов на 200-300", - заявляли ранее в Совете муфтиев России.

В начале этого августа появилась информация, что власти Саудовской Аравии отказались выдавать визы на совершение хаджа гражданам Сьерра-Леоны, Либерии и Гвинеи. Такое решение в аравийском министерстве здравоохранения объяснили вспышкой лихорадки Эбола. По последним данным, в результате заболевания, от которого нет вакцины, скончались уже более 1060 человек.