Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по состоянию здоровья не принимает участие в открывшемся сегодня в Москве VII Всемирном русском народном соборе, передает РИА "Новости".

Выступая на открытии собора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сообщил, что предстоятель Русской Православной Церкви "решил последовать принципу монашеского послушания и выполнить рекомендации врачей" - остаться на лечении. Митрополит Кирилл отметил, что Патриарх проходит сейчас курс реабилитации после перенесенной болезни, "и имел горячее желание" участвовать в работе Всемирного русского народного собора.

В приветствии к участникам Собора Патриарх подчеркнул, что "для России жизненно необходимо возрождение трудовой и деловой этики, ориентации на творческий, производительный труд и на помощь ближнему, особенно тому, кто не может сам заработать себе на хлеб".

"Православная Церковь, - заявил он, - благословляет всякий труд, направленный на служение ближним и соответствующий христианским нравственным нормам".

Патриарх выразил сожаление по поводу того, что "в наше время иерархия общественных ценностей все чаще определяется принципом житейской пользы при нарастающем равнодушии к духовному состоянию человека". "Экономические процессы, - подчеркнул он, - нередко сопровождаются глубоким моральным кризисом, забвением и даже отвержением богоданных нравственных норм. Нельзя не замечать роста потребительских настроений, рождающих эгоизм, бездушие, несправедливость, жестокость".

Предстоятель РПЦ выразил убеждение в том, что "будущее - за идеалами справедливого и высоконравственного общества" и что "нынешний Собор поможет нам осознать это".