Архив NEWSru.com

Член Совета Федерации Владимир Слуцкер стал сегодня вечером новым президентом Российского еврейского конгресса (РЕК).

Его избрание состоялось на заседании президиума этой организации, которое прошло в Москве, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Конгресса.

Ранее в этот же день прежний руководитель РЕК Евгений Сатановский подал в отставку, приняв слова благодарности своих соратников. Предполагается, что он продолжит работу в Конгрессе, новая структура которого должна быть утверждена до конца года.

Переизбрание президента РЕК в пресс-службе объяснили задачами, стоящими сегодня перед этой благотворительной организацией.

"По мнению президиума РЕК, на данном этапе Владимир Слуцкер в большей мере отвечает задачам, которые стоят перед Конгрессом: он одновременно и политик, и успешный бизнесмен, и человек религиозный, что очень ценится в еврейском мире. Одним словом, - современный лидер, который сможет, как все надеются, вывести РЕК на новый уровень", - заявил представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, президиум Конгресса заявил также о необходимости сближения со всеми еврейскими организациями России, с тем, чтобы они выступали единым фронтом по основным вопросам жизни общества.

Некоммерческий благотворительный фонд "Российский еврейский конгресс" был создан в 1996 году инициативной группой еврейских бизнесменов, активистов и религиозных деятелей для возрождения еврейской жизни в России. Его первым президентом стал Владимир Гусинский, которого в 2001 году сменил один из совладельцев "ЮКОСа" Леонид Невзлин.

Новый лидер Конгресса, В. Слуцкер, представляет в верхней палате российского парламента кабинет министров Чувашии.

В. Слуцкер родился 27 августа 1956 года. В прошлом - бизнесмен, занимавший крупные посты в коммерческих структурах. Известен также как спонсор еврейской общины России.

Кроме того, В. Слуцкер - исследователь вопросов иудаизма, автор методического курса "Основы Каббалы" и других произведений богословского характера.

Новый президент РЕК женат, имеет сына и дочь. Его хобби – спорт. В Слуцкер- обладатель четвертого дана по каратэ.