Архив NEWSru.com

Египетские "Братья-мусульмане" и исламские богословы ополчились против министра культуры АРЕ Фарука Хосни за его высказывания о хиджабах – традиционных головных платках, которые носят мусульманки.

Фарук Хосни считает, что хиджабы являются пережитком прошлого. Подчеркнув, что это является его личной точкой зрения, министр культуры заявил, что этот "устаревший и реакционный" элемент женской одежды "возвращает Египет в прошлое".

Слова министра вызвали резкое возмущение богословов крупнейшего на Ближнем Востоке исламского университета "Аль-Азхар" и представителей представителей исламистской организации "Братья-мусульмане". Последние потребовали отставки Хосни. Исламские религиозные деятели, со своей стороны, считают, что "министру культуры не следует вмешиваться в дела религии", сообщает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном накануне в египетской газете "Аль-Масри аль-Яум" интервью министр культуры высказал свое отношение к этому ставшему уже неотъемлемым атрибуту одежды египтянок. "Мы помним, что наши матери ходили на учебу и работу без всяких платков на голове, так почему сейчас ситуация коренным образом изменилась, - сказал он. - Вид открытых волос, напоминающих цветы, куда более приятен, чем намотанные на голову платки, портящие вид женщины". А что касается религии, то, отметил он, "в наши дни она приобретает совсем другой облик", хотя "отношения человека с Богом никак не зависят от ношения платка".

За последние несколько лет практика ношения хиджабов стала практически повсеместной среди египетских мусульманок, хотя еще в 80-90 годах в Каире такое явление было большой редкостью. Платки носили, главным образом, в деревнях. В наши дни в обиход входит и ношение "никабов" - черных вуалей, полностью закрывающих лицо, оставляя открытыми лишь глаза.