Архив NEWSru.com

Талибы грозят отрезать нос и уши тем афганцам, которые осмеливаются сбривать бороды. Об этом сообщает агентство "Онлайн", цитируя губернатора приграничной с Пакистаном афганской провинции Пактия Асадуллу Вафа, передает РИА "Новости".

По его словам, в последние дни на шоссе Хост-Гардез группа бандитов останавливала проезжающие автомашины, предупреждая пассажиров о "примерном наказании" за "нарушение" основных поведенческих норм мусульманского свода законов - шариата.

По сведениям губернатора, сил на крупные боевые действия у талибов и их союзников из террористической организации "Аль-Каида" в Пактии нет, поэтому они используют тактику запугивания мирных афганцев, совершая налеты на посты правительственных и коалиционных войск, сотрудников международных благотворительных организаций, а также устраивая засады на дорогах.

Так, 9 сентября группа талибов остановила в провинции Газни автомашину с сотрудниками датской благотворительной организации. По словам чудом выжившего датчанина, бандиты связали пятерых афганцев и расстреляли их из автоматов, "прочтя перед этим лекцию" на тему "Афганцам нельзя работать на "неверных".

Во времена правления религиозных фанатиков-талибов мужчины были обязаны носить бороду. Даже за незначительное отклонение от установленной длины бороды, не менее, чем в ладонь, "как у пророка Мухаммеда", с афганцев взимали денежный штраф и сажали их в тюрьмы.

После падения в конце 2001 года режима талибов в южных и юго-восточных провинциях страны было отмечено несколько случаев, когда банды фанатиков отрезали носы и уши местным жителям, осмелившимся сбрить бороды.