Reuters

Во время общей аудиенции на площади святого Петра Папа Римский Франциск без колебаний обнял изуродованного человека, страдающего 15 лет от нейрофиброматоза, отмечается в информации немецкого еженедельника Das Bild.

Фотография, запечатлевшая этот момент, была опубликована во многих европейских изданиях и вызвала интерес и сострадание к больному. Итальянское издание "Панорама" установило его личность, Им оказался 53-летний Виничио Рива из итальянского города Изола.

"Моя болезнь не заразна, но Папа тут же обнял меня. Он погладил мои кровоточащие язвы на голове и затем нежно прижал меня к груди. Это заняло всего минуту, но мне она показалось вечностью. Моя сестра Морена тоже больна этой же болезнью, но в гораздо в меньшей степени", - рассказал Рива.

Утешение Франциска заставило расплакаться самого больного и многих из тех, кто невольно оказался свидетелем этой трогательной сцены.

Рива признался, что его болезнь вызывает у большинства окружающих отвращение. "Как только я сел в автобус, в непосредственной близости от водителя, на месте для инвалидов, люди закричали: "Иди отсюда! Ты так ужасен!" Водитель не защитил меня. Это больно…", - сказал Рива.