Global Look Press

Армия религиозных сестер "Талифа куми", которые спасают ставших жертвами работорговли людей, выдавая себя за проституток, расширяет свою деятельность на 140 стран, сообщил председатель организации, инвестиционный банкир и филантроп Джон Студзински.

По его словам, сейчас в конспиративной религиозной организации состоят около 1100 сестер, они действуют в 80 странах мира, но масштабы работорговли требуют глобального подхода. По оценкам Армии религиозных сестер, в торговлю людьми вовлечено около 73 млн человек в мире, это порядка 1% населения Земли. 70% из них составляют женщины, половина - в возрасте 16 лет или младше, пишет Reuters.

"Я не пытаюсь быть сенсационным, но стараюсь подчеркнуть тот факт, что это мир, который потерял невинность, где активны темные силы", - говорит Студзински, вице-председатель американского инвестиционного банка Blackstone Group.

Назвав главными причинами бедствия нищету и неравенство, глава Армии религиозных сестер рассказал о некоторых жертвах работорговли, которых сестрам удалось выкупить или выкрасть из борделей. Так, одна из женщин была заперта на неделю без еды и вынуждена питаться своими фекалиями, когда не смогла обслуживать 12 клиентов в день. В другом случае женщина вынуждена была заниматься сексом с 10 мужчинами одновременно.

Студзински пояснил, что религиозные сестры из "Талифа куми" идут на все, чтобы спасти несчастных. Они наряжаются как проститутки и интегрируются в уличные сообщества и бордели. "Эти сестры не доверяют никому. Они не доверяют правительствам, они не доверяют корпорациям, они не доверяют местной полиции. В некоторых случаях они не могут доверять мужчинам из числа духовенства", - пояснил он, добавив, что организация предпочитает сосредотачиваться на спасательных работах, а не пропаганде.

"Они работают в борделях. Никто не знает, что они там есть", - добавил он.

Сестры из "Талифа куми" также создали сеть приемных домов для детей, проданных в рабство своими родителями, в Африке, а также на Филиппинах, в Бразилии и Индии. Они собирают пожертвования, чтобы выкупить этих детей. "Это шокирует, но это реально", - говорит Студзински.

"Талифа куми" - обращенное к девице повеление встать, арамейское выражение, употребленное в Евангелии от Марка при описании одного из совершенных Иисусом Христом чудес.