Архив NEWSru.com

Отдел общественных связей Федерации ортодоксальных евреев России распространил сегодня заявление Главного раввина России Адольфа Шаевича, в котором комментируется инцидент с нападением группы хулиганов на раввина Александра Локшина.

"Безнаказанность хулиганствующих антисемитов, - говорится в документе, - одна из главных причин участившихся за последнее время антиеврейских агрессивных акций. Осквернение еврейского кладбища в Санкт-Петербурге, поджог синагоги в подмосковном поселке Салтыковка, избиение в Москве профессора, раввина Александра Локшина приобрели резонанс только потому, что эти события произошли в мегаполисах. Десятки случаев в разных городах России остаются вне сферы внимания общественности".

"На самом деле нет разницы в том, против кого совершаются эти возмутительные и жестокие действия – будь то таджикская девочка, африканский студент, украинский рабочий или азербайджанский предприниматель", - отмечает Адольф Шаевич.

"Однако деятельность правоохранительных органов не сможет заменить серьезной кропотливой работы по созданию атмосферы национальной терпимости.

Правительство и общественные институты в нашей стране обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание толерантности и веротерпимости.

Межконфессиональное согласие, уважение к традициям и культуре граждан всех национальностей, проживающих в России, должно стать целью общества", - подчеркивается в документе.