Архив NEWSru.com

Информационный центр Конференции католических епископов России распространил сегодня тексты поздравительных телеграмм, которые направили Папе Бенедикту XVI российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич и епископ Иосиф Верт.

"От всего сердца поздравляю Вас с избранием Предстоятелем Вселенской Церкви, - говорится в поздравлении Тадеуша Кондрусеича. - Российские католики искренне радуются выбору конклава и считают его глубоко провиденциальным. Собравшимся в Сикстинской капелле кардиналам при молитвенной поддержке всей полноты Церкви удалось распознать волю Божию, показав всему миру единение и солидарность католиков. Вы стали преемником Великого Папы Иоанна Павла II. Господь призвал Вас быть Петром нашего времени, первым Понтификом, избранным в новом тысячелетии, когда необходимо защищать христианскую веру, противостоять релятивизму и все нарастающей секуляризации. Вы стали инструментом в руках Божиих, чтобы вести Вселенскую Церковь в новое время по бушующему океану XXI века. У корабля Церкви мудрый и опытный капитан, у команды - верная навигационная карта - Учение Церкви, и надежные маяки - евангельские заповеди и христианские ценности. Российские католики своими молитвами будут всегда поддерживать Ваше Святейшество, испрашивая у Господа духовных и физических сил для успешного исполнения возложенной на Вас трудной миссии. Мы молимся в надежде на пастырский визит в Россию, который, несомненно, укрепит в вере наше "малое стадо", а также будет способствовать развитию диалога с Русской Православной Церковью. Пусть Всемилостивый Господь предстательством Пресвятой Девы Марии благословит все Ваши благие начинания на многая и святая лета! С молитвой и глубоким уважением целую перст Вашего Святейшества и прошу Апостольского благословения от имени священников, монашествующих и верующих Архиепархии Божией Матери в Москве.

Митрополит Тадеуш Кондрусевич, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве"

В телеграмме Иосифа Верта говорится:

"Позвольте от имени Конференции католических епископов России и всех российских католиков поздравить Вас с избранием Верховным Предстоятелем Церкви Христовой. Habemus Papam - У нас есть Папа! Сегодня эти слова с огромной радостью произносят российские католики, благодаря Бога за выбор нового Понтифика. Господь возложил на Вас бремя быть пастырем Церкви в начале третьего тысячелетия, когда христиане особым образом призваны свидетельствовать о евангельских ценностях. Для нас Вы являетесь не только видимым знаком единства Церкви Христовой, но и известным богословом, автором многочисленных трудов, которые помогают глубже постичь тайны веры и отвечать на вызовы современного секулярного мира в духе Евангелия. Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам обилие Своей благодати и благословит Вас в нелегком служении Петровом. Пользуясь случаем, заверяю Ваше Святейшество в своем искреннем уважении, почтении и молитвенной памяти.

Епископ Иосиф Верт, ординарий Преображенской епархии в Новосибирске,председатель Конференции католических епископов России".