Газета "Рузский курьер"

Партия "Яблоко" обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться с президентом компании "Русское Молоко" Василием Бойко-Великим, который ввел для своих подчиненных православный кодекс. В частности, он под угрозой увольнения запретил женщинам делать аборты, а состоящих в браке принуждает венчаться.

По мнению гендерной фракции партии, эти требования нарушают Конституцию, трудовой и семейный кодексы. В "Яблоке" указали также конкретные статьи УК РФ, которые нарушает бизнесмен: ст. 136, ч.2 (дискриминация с использованием служебного положения); ст. 137, ч.2 (вмешательство в частную жизнь с использованием служебного положения); ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека) УК РФ, сообщает "Газета.Ru".

В партии считают, что "действия владельца "Русского Молока" носятпреднамеренный и дискриминационный характер - он использует своивластные полномочия для беспардонного вмешательства в частную жизньподчиненных, прежде всего, женщин, незаконно ограничивая их безусловное изаконное право на самостоятельное и беспрепятственное устройство личнойжизни, личный выбор: состоять в браке или нет, иметь или не иметьдетей", цитирует заявление партии "Интерфакс".

Активисты были возмущены тем, что начальство обязало работников "Русского молока" пройти курс православной культуры, обвенчаться (причем это относилось даже к тем, что трудится на трехмесячном испытательном сроке). Кроме того, в "Яблоке" напоминают, что увольнения грозят в компании не только тем женщинам, которые сделают аборт, но и тем, "кто этому споспешествует".

"Как члены гендерной фракции "Яблока", защищающей права женщин, какв семье, так и на производстве, мы постоянно сталкиваемся с фактамидискриминации и циничного произвола по отношению к ним. Однако действиягосподина Бойко-Великого вышли далеко за рамки этих достаточнораспространенных явлений", - отметила в заявлении председатель гендернойфаркции партии Галина Михалева.

Стоит отметить, что инициатива Бойко вызвала критику не только простых граждан, но и представителей православной церкви. Так, руководитель пресс-службы Московского патриарха Владимир Вигилянский заявил в связи с этим: "Требовательность руководителя этого предприятия даже превышает требовательность фарисеев в Евангелии. К Христу привели женщину, которую уличили в прелюбодеянии, а он сказал: "Кто без греха, пусть первым бросит в нее камень". И фарисеи замолчали".

"Административными методами подходить к понятию греха - этоантиправославно. Это понятие сокровенное, связанное с личной жизньюкаждого человека. Даже священослужители, хотя и призывают к покаянию, ноне путем угроз и административных взысканий. Этот "перегиб" можетстоить отвращения людей от церкви и православия", - предостерегсвященнослужитель, слова которого приводит "Российская газета".