www.muslim.ru

Совет муфтиев России (СМР) поддерживает позицию МИД РФ, выступившего за продолжение переговоров по статусу Косова. Об этом говорится в заявлении международного департамента СМР, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что "в России решение политических вопросов на международной арене является прерогативой МИД".

Исходя из этого, Совет муфтиев "считает правомочной позицию, заявленную государством по косовской проблеме, и выражает надежду, что действия международных сил будут способствовать сохранению мира и спокойствия в этом регионе".

Авторы документа сообщают, что Совет муфтиев России внимательно следит за ситуацией, возникшей на Балканском полуострове в связи с отделением Косова от Сербии, и выражает надежду, что происходящие действия будут соответствовать нормам международного права и другим основополагающим документам ООН.

"Что касается заявлений, сделанных отдельными религиозными деятелями по этому вопросу, то они выражают их личную точку зрения, а не являются консолидированной позицией Совета муфтиев России", - говорится в документе. Таким образом, Совет муфтиев России официально дистанцировался от позиции сопредседателя СМР Нафигуллы Аширова, поддержавшего решение о провозглашении независимости Косова.