rusk.ru

Противники организаторов выставки "Запретное искусство - 2006", приговоренных к штрафам, будут требовать более строгого наказания для устроивших экспозицию.

"Для Юрия Самодурова (бывший директор Центра имени Сахарова. - Прим. ред.) наказание должно быть более строгим. 200 тысяч штрафа - это очень мягко, особенно если учесть рецидив", - сказал агентству "Интерфакс" сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин.

Уголовное дело против Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева было возбуждено по заявлению Кассина. Экс-директор Центра Сахарова уже привлекался к уголовной ответственности за организацию выставки "Осторожно, религия", тогда ему в наказание тоже был назначен штраф. Данная судимость считается погашенной.

Представитель "Народного собора" не исключил обращения с требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности по новой статье. "Мы подождем результатов рассмотрения кассационной жалобы адвокатов организаторов в Мосгорсуде. По итогам рассмотрим вопрос об обращении с требованием возбудить уголовное дело по статье "Хулиганство",- сказал он.

Как сообщил Кассин ранее, в приговоре Таганского суда по делу в отношении Самодурова и Ерофеева было отмечено присутствие в экспонатах выставки нецензурной лексики. "Экспонаты должны быть уничтожены, как орудие преступления", - заключил Кассин.

Статья 213 Уголовного кодекса - хулиганство - предусматривает в качестве наказания до 240 часов исправительных работ или лишение свободы на срок до 5 лет, а если будет доказан факт совершения преступления группой по предварительному сговору, до 7 лет.

Таганский суд Москвы 12 июля признал виновными Самодурова и Ерофеева, организовавших выставку "Запретное искусство - 2006".

"Ерофеев и Самодуров совершили действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозным признакам", - говорилось в приговоре суда.

Идея организации выставки в приговоре названа "преступным умыслом", который был осуществлен подсудимыми с помощью их профессиональных знаний в области искусства. Прокуратура просила для фигурантов дела назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. Суд приговорил Самодурова к штрафу в 200 тыс. руб., а Ерофеева - к штрафу в 150 тыс. руб.

Защита фигурантов дела обжаловала приговор в Мосгорсуд. Адвокаты требуют от кассационной инстанции отменить решение о штрафе и прекратить уголовное дело.