Архив NEWSru.com

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Сибгатулла Сайдуллин положительно относится к возможности преподавания "Основ православной культуры" в российских школах.

"Предмет "Православная культура" может пониматься как предмет по развитию духовности. Мы только рады введению таких уроков в России. Это хорошее противопоставление сектантским направлениям, которые заполонили наши образовательные учреждения и начинают вести там свои уроки", - заявил С. Сайдуллин, не уточнив, какие именно секты имеет в виду.

Указав на то, что сектанты "разрушают личность и разбивают семьи", он отметил, что, если за воспитание человека будет отвечать именно Церковь, мусульмане будут "только рады этому", сообщает Интерфакс со ссылкой на информационно-аналитический портал "JustMedia".

"Для детей это, может быть, первый шаг к духовности. Впрочем, даже нерелигиозный человек должен знать, какой вклад в создание российского государства внесла религия. Ну, а если будут какие-то ошибки в преподавании предмета - мы всем миром их исправим", - добавил муфтий.

В заключение он выразил надежду на то, что предмет по основам православия будет достаточно либерален, чтобы у представителей других религиозных организаций также была возможность представить свою религию в школах, исходя из пожеланий родителей.