Архив NEWSru.com

В пятом выпуске электронного бюллетеня "Europaica", издаваемого в Брюсселе представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, опубликованы выдержки из статьи "Владимир Киевский победил Карла Маркса", напечатанной в лондонском издании "Tablet". Информацию о ней распространила сегодня пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Автор публикации - католический священник и профессор социологии университетов в Чикаго и Аризоне Эндрю Грили говорит о "религиозном возрождении в России, которое настолько очевидно, что не подлежит обсуждению".

По его оценкам "трое из пяти русских говорят, что они верят в Бога. Этот показатель выше, чем в Западной Германии, Нидерландах и Скандинавских странах. Двое из пяти утверждают, что они ранее не веровали, а теперь обратились к Богу. 58% считают своей религией православие. Большинство русских желает совершения крещения, венчания и похорон в Церкви и соглашаются, что религия обеспечивает моральное основание для жизни и поддержания отношений в семье". Из этого автор делает вывод, что "тысячелетнее российское религиозное наследие оказалось достаточно сильным", и выдержало семьдесят лет коммунистических гонений, не дав себя разрушить. "Князь Киевский Владимир одержал победу над Карлом Марксом", отмечает автор статьи.

Подобное, хотя и менее активное возрождение наблюдается, по мнению Эндрю Грили во многих бывших социалистических странах, таких, как Словения, Венгрия Польша, Чешская Республика, Латвия, Болгария и восточные земли ФРГ. "В то время, когда религиозные лидеры на Западе оплакивают потерю религиозной веры среди молодого поколения, - пишет Эндрю Грили, - прежние социалистические страны являются свидетелями драматического возрастания религиозной веры".