RTV International

Федеральная регистрационная служба РФ (Росрегистрация) готова пойти навстречу религиозным организациям страны, которые озабочены новым порядком отчетности, предполагающим среди прочего учет количества прихожан.

"19 декабря у нас состоялась встреча с представителями религиозных организаций, теперь мы собираемся суммировать и проанализировать их просьбы", - сообщила и.о. начальника управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Росрегистрации Галина Фокина на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в агентстве "Интерфакс".

По ее словам, Федеральная регистрационная служба "определит свою позицию как с учетом интересов государства, так и с учетом пожеланий религиозных организаций, но, естественно, в рамках действующего законодательства".

Новая форма отчетности, вызвавшая нарекания духовных лидеров, должна вступить в силу в будущем году. Согласно постановлению правительства РФ от 15 апреля 2006 года, каждая религиозная организация должна ежегодно представлять в Росрегистрацию и ее территориальные органы отчет о своей деятельности, сведения о персональном составе своих руководящих органов, о расходовании денежных средств и использовании иного имущества. Дополнительно запрашивается и другая информация.

На прошлой неделе представители религиозных организаций выразили свое несогласие с таким порядком на заседании Совета при президенте по взаимодействию с религиозными организациями.