Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступивший на всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов", заявил, что причиной разногласий вокруг Всеправославного собора стала попытка внести раскол в православный мир извне.

"В последнем Всеправославном соборе, который прошел на Крите, не участвовали несколько Церквей, включая Русскую православную церковь, по причине того, что итоговые документы не были согласованы", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы МИД РФ.

Между тем, как отметил министр, реальной причиной неучастия ряда Церквей стала попытка внести в православие раскол извне.

"Реальная причина в том, что есть немало желающих вовне православного мира внести раскол, прежде всего используя кризис на Украине и антироссийскую риторику, для того чтобы нанести ущерб позициям Русской православной церкви", - добавил Лавров.

Ранее в июле Священный Синод Русской церкви постановил, что состоявшийся на Крите 20-25 июня Собор стал важным событием, но отметил, что он не не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы - как выражающие общеправославный консенсус. Документы, обсуждавшиеся на Соборе, после их получения решено передать для изучения синодальной Библейско-богословской комиссии.

Как уже сообщалось, Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат, ответственный за организацию Собора, отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат, в форуме участвовали Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

При этом глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью "Интерфакс-Религия" заявлял, что, если Собор в сложившейся ситуации все равно состоится, "он не будет иметь всеправославного характера и авторитета".

Участники критского Собора обсудили шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей. Они также приняли послание.

Всеправославный собор не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека.