wikipedia.org

Греческим властям следует закрыть судебное дело против настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС лидер главной греческой оппозиционной правоцентристской партии Новая демократия (НД) Антонис Самарас перед визитом в Россию 25-27 января.

Самарас отметил, что дело Ватопедского монастыря использовалось для того, чтобы отстранить предыдущее правительство НД, находившееся у власти в 2004-2009 годах. "Однако, по меньшей мере, две комиссии по расследованию, которые были созданы как во время пребывания у власти правительства НД, так и в годы правления партии Всегреческое социалистическое движение, не нашли абсолютно никаких доказательств ущерба государственным интересам страны, как и не были найдены какие-либо следы "политических денег" или маршрута движения "политических денег", - сказал политик.

"Таким образом, это дело было окончательно закрыто в его политическом аспекте, - подчеркнул Самарас. - Кто-то, возможно, использует его в политических целях. Мы настаиваем на том, что оно должно быть закрыто и в его судебном аспекте, должно быть разъяснено полностью и в деталях для того, чтобы прекратилось даже малейшее его использование под какими-либо предлогами".

Лидер правоцентристов подчеркнул, что его партия доверяет греческому правосудию. "В данный момент я могу сказать лишь то, что скоро на свет выйдет вся правда, и это печальное дело прекратит отравлять как внутреннюю политическую жизнь Греции, так и образ православия", - сказал он.

Отец Ефрем обвиняется в причастности к имевшим место несколько лет назад сделкам по обмену недвижимостью монастыря на Святой горе Афон с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб. Однако парламентские комиссии, расследовавшие данное дело, не нашли доказательств коррупции в действиях министров бывшего правительства НД, заключавших обменные сделки смонастырем. Совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря 2011 года решение арестовать отца Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до судебного процесса, дата начала которого пока не объявлена. Арестованный, находящийся с 28 декабря в афинской тюрьме "Коридаллос", свою вину не признает.

Игумен Ефрем - известный деятель Элладской православной церкви, привозивший недавно в Россию для поклонения Пояс Пресвятой Богородицы. В России ряд общественных организаций проводил в связи с арестом архимандрита пикетирование греческого посольства, а официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве глубоко озабочены решением судебных органов Греции в отношении настоятеля Ватопедского монастыря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции Каролосу Папульясу послание, в котором выразил озабоченность в связи с заключением под стражу архимандрита Ефрема.