Архив NEWSru.com

В Америке опять возник повод поговорить о том, как Господь является верующим, в каких непредсказуемых местах и на каких вещах вдруг проступает изображение Девы Марии или Иисуса Христа.

Как уже сообщалось, речь идет о жительнице штата Иллинойс Обдулии Дельгадо, которая утверждает, будто увидела изображение Девы Марии желто-белого цвета на стене тоннеля, пролегающего под хайвеем имени Джона Кеннеди.

Сегодня уже можно говорить о сотнях верующих, которые съезжаются к этому месту взглянуть на явление Девы Марии. Полиция контролирует ситуацию в районе съезда со скоростного шоссе, куда верующие приносят свечи и цветы.

"Я верю, что это чудо, - сказала женщина собеседнику из АР, - у нас есть вера, и мы можем увидеть Ее лицо".

Однако представители городских властей говорят, что изображение, к которому съезжаются верующие окрестностей, является всего лишь соляным подтеком. Тем не менее, для властей это нечто вроде придорожного памятника, и в их планы не входит очищение стены тоннеля от пятен.

В чикагской католической общине узнали о чуде ещё на прошлой неделе. После того, как в понедельник по местному телевидению в эфире был показан репортаж об изображении Девы Марии, у стены тоннеля появились десятки свечей и множество цветов, сообщает ВВС.

"Я впервые в жизни испытываю столь глубокие чувства", - признался 57-летний Рэйвен Лерукс в беседе с корреспондентом AFP. А Виктор Роублс, пришедший взглянуть на популярное место, настроен довольно скептически и говорит, что он не видит ничего больше обычной стены и изображения, которое могло появиться где угодно.

В чикагскую епархию Римско-католической церкви не поступало никаких просьб о проведении исследования проявившегося изображения Девы Марии.

Верующие часто ищут свидетельства существования Бога в обыденной жизни: некоторые - совершенно искренне, другие же заявляют о наличии у них предметов с "печатью" Господа из меркантильных интересов, желая заработать на "чуде".

Отец, Сын и святой тост

В ноябре 2004 года жительница Флориды заработала немало денег, когда владельцы казино купили у нее бутерброд с сыром 10-летней давности за 28 тыс. долларов. Как утверждает бывшая владелица тоста с сыром, на нем проступило изображение Девы Марии. Диана Дайсер приводит ещё одно доказательство святости хлебной гренки: несмотря на то, что все эти годы бутерброд хранился в пластиковой коробке, он не заплесневел.

Чудесная рыбная котлета

Когда Фред Уэн, житель Онтарио, услышал о сумме, полученной за чудо-бутерброд с изображением Девы Марии, он решил рассказать миру о своем чудо-продукте: на прожаренной стороне рыбной котлеты отчетливо можно увидеть изображение Иисуса Христа, утверждает Уэн. Котлета была поджарена ещё в 2003 году, и с тех пор ее бережно хранят в замороженном виде.

Пресная лепешка с Иисусом

Пресный хлеб с давних пор ассоциируется с Иисусом в связи с его важной ролью в таинстве Евхаристии. Но в 2002 году тысячи людей прибыли в индийский город Бангалор, чтобы взглянуть на изображение Христа, которое было явлено на лепешке чапати. Чудо-лепешку ещё не успели съесть, когда обнаружили сходство с общепринятым изображением Иисуса Христа. Лепешку поместили в стеклянный контейнер и выставили на всеобщее обозрение.

Бог моря

В начале 2005 года на продажу было выставлено другое чудо-изображение Иисуса Христа. Итальянец Маттео Бранди, менеджер бара, объявил, что два года назад ему попалась на глаза устрица, раковина которой - точь-в-точь изображение Христа. Надо сказать, что содержимое раковины было давно съедено.

Чудо-стена

В вечерние часы жители австралийского города могли наблюдать интересную картину, а именно тень от дерева на деревянном заборе. Для одних - это всего лишь обычная тень на парковой ограде, для других - это лик Иисуса Христа. Для того чтобы чудо состоялось, было необходимо сочетание четырех факторов: дневной свет, дерево, определенное время суток дня и деревянный забор.

В 2000 году сотни австралийцев приезжали посмотреть на тень от дерева на заборе, напоминавшую изображение Иисуса Христа.

Агнец божий

Явление Господа в неожиданных местах наблюдают не только христиане. В 2004 году палестинцы имели возможность наблюдать ягненка, у которого на спине угадывалось арабское слово "Аллах". Хозяин животного Яхъя Атраш убежден, что это был божий знак. Животное родилось в день, когда был убит шейх Ахмед Ясин, духовный лидер террористического движения "Хамас".

Дискуссия о Туринской плащанице

Ученые до сих пор спорят, что такое Туринская плащаница - те самые пелены, в которые было обернуто после крестных страданий и смерти тело Иисуса Христа, или же средневековая подделка. Туринская плащаница - это, пожалуй, самое знаменитое чудесное изображение лика Спасителя, которое уже несколько сотен лет не дает покоя экспертам.