www.newsru.co.il

Глава израильского правительства Ариэль Шарон посоветовал своим министрам не злоупотреблять калорийными лакомствами, без которых немыслим наступающий еврейский праздник Ханука.

Шарон, сам страдающий от избыточного веса, вернулся в воскресенье к полноценной работе после микроинсульта, перенесенного неделю назад. Врачи утверждают, что микроинсульт не отразится на дееспособности 77-летнего премьера, но рекомендуют ему сесть на диету, сообщает РИА "Новости".

"Надеюсь, вы все полакомитесь "суфганийот" (пончиками) и "латкес" (картофельными оладьями), но я советую вам не переусердствовать", - цитирует местное радио Шарона, председательствовавшего на еженедельном заседании правительства.

Аппетитные пончики с разнообразной начинкой, покрытые сахарной пудрой или глазурью, являются непременным атрибутом праздника Ханука, который начинается в воскресенье с заходом солнца. Подсчитано, что за восемь дней праздника израильтяне съедают около 20 миллионов "суфганийот", поглощая при этом миллиарды калорий.

Праздник Ханука был установлен в честь победы иудеев над иноземными завоевателями. Во II веке до нашей эры Иудея находилась под властью Селевкидов - потомков сподвижника Александра Македонского. В отличие от своих предшественников, лояльно относившихся к иноверцам, один из царей династии Антиох IV Эпифан сделал ставку на политику насильственной эллинизации, повсеместно насаждая культ греческих богов, заставляя евреев отречься от своей веры.

В ответ евреи подняли восстание, вошедшее в историю как Маккавейские войны, освободили Иерусалим и очистили Иерусалимский Храм от захватчиков. Войдя в Храм, победители, как гласит предание, хотели зажечь золотой светильник, однако обнаружили, что все масло для него осквернено.

"Искали и нашли только один кувшин с маслом, запечатанный печатью первосвященника, но находившегося в нем масла хватало только на один день. И произошло чудо - масло зажгли, и его хватило на восемь дней. На следующий год эти дни были объявлены праздниками", - говорится по этому поводу в Талмуде.

В память о чуде в еврейских домах принято зажигать ханукальные свечи, которые ставят на особый подсвечник - "ханукию". В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй - две, в третий - три и так далее. На ханукии обычно есть место и для девятой, так называемой "служебной" свечи (на иврите - "шамаш"), от которой зажигают остальные свечи.