Global Look Press

Большинство жителей украинских сел считают себя верующими людьми, но церковь посещают нечасто.

Согласно данным социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина, подавляющее большинство сельских жителей (79,3%) считают себя верующими людьми. Не причисляет себя к верующим каждый шестой житель села (15,3%), а 5,4% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Результаты исследования, опубликованные на сайте Института Горшенина, свидетельствуют также о том, что почти половина жителей сел (45,7%) посещает церковь несколько раз в год (по праздникам). Более четверти сельского населения (26,0%) ходит в церковь несколько раз в месяц (по выходным), несколько раз в неделю - 5,3%. Не посещает церковь вообще каждый пятый респондент (20,6%). Затруднились ответить на этот вопрос 2,4% человек, сообщает "Интерфакс".

По результатам исследования, почти половина сельского населения (46,6%) считает, что уровень морали в селе выше, чем в городе.

Комментируя результаты исследования, народный депутат Украины Алла Александровская высказала мнение, что вера не обязательно связана с посещением церкви.

"Я скажу откровенно – я атеист, но я не могу понять, почему вопросы веры связывают с вопросом посещения церкви или соблюдения каких-то обрядов. В моем представлении, вера – это личное дело человека, и совсем не обязательно этот момент должен быть публичным. А посещение церкви, участие в каких-то соответствующих мероприятиях – это публичные действия. Мне кажется, что не обязательно человек должен следовать этим требованиям. Поэтому я тут (в данных исследования – ред.) противоречия не вижу", - сказала А. Александровская, слова которой приводит сайт Всеукраинское исследование "Социально-экономическое положение современного украинского села" проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником "Комментарии" при поддержке руководителя группы компаний "Авангард" Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года.

Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах, расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.