Православными христианами себя считают 50% опрошенных, подавляющее большинство из них принадлежит к Русской православной церкви
Russian Look
Православными христианами себя считают 50% опрошенных, подавляющее большинство из них принадлежит к Русской православной церкви
 
 
 
Православными христианами себя считают 50% опрошенных, подавляющее большинство из них принадлежит к Русской православной церкви
Russian Look

Подавляющее большинство россиян (82%) верят в Бога, показал опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" и службой "Среда". При этом 5% респондентов затруднились ответить или выбрали вариант "другое", и только 13% сказали о том, что в Бога не верят.

В опросе, который проходил этой весной, участвовали 1500 респондентов от 18 лет и старше, жители 44 регионов страны. Статистическая погрешность - 3,6%, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как оказалось, среди атеистов - в два раза больше мужчин (68%), чем женщин (32%). Чаще причисляли себя к неверующим рабочие и самые бедные респонденты ("денег не хватает даже на питание").

Сравнительно чаще, чем в других федеральных округах, атеисты живут на Дальнем Востоке.

27% опрошенных считают себя верующими, но не соотносят свою веру с какой-либо религией. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет таких респондентов более трети (34%). Среди студентов, ответивших подобным образом, уже 38%. Также сравнительно чаще выбирали такой ответ респонденты, живущие в Уральском федеральном округе.

Респондентов, исповедующих буддизм, иудаизм, католицизм или протестантизм, оказалось крайне мало: их число находится в пределах ошибки выборки.

Мусульманами себя назвали 4% респондентов, причем половина из них - последователи суннизма, другие 2% придерживаются прочих направлений ислама. Среди мусульман чаще встречались респонденты, имеющие трех и более детей.

Православными христианами себя считают 50% опрошенных, подавляющее большинство из них принадлежит к Русской православной церкви. Среди православных женщин существенно больше, чем мужчин (62% женщин, 38% мужчин). В семьях у православных христиан чаще двое детей, реже - нет детей вообще.

Православные респонденты несколько чаще в сравнении с остальными живут в городах: 40% - жители городов с населением более 250 тыс. человек.

Безработные россияне, находящиеся в поисках работы, чаще, чем другие опрашиваемые, называли себя православными.

Северо-западный федеральный округ лидирует по количеству граждан, которые определяют себя как "православные, не принадлежащие к Русской православной церкви".

В России верующих граждан оказалось значительно больше, чем во многих европейских странах. Как сообщал на днях портал "Интерфакс-Религия", согласно опросу, проведенному международной исследовательской компанией Ipsos, в Швеции живут 37% неверующих, в Бельгии - 36%, в Великобритании - 34%, в Германии - 31%. Всего же, как выяснилось, в Бога верит половина жителей земного шара.