Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр
KSA News / YouTube
Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр
 
 
 
Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр
KSA News / YouTube

Арабские страны разошлись в понедельник во мнении, когда наступает последний день месяца поста Рамадан, за которым следует праздник розговенья Ид аль-Фитр. В результате часть государств региона объявила первым днем праздника вторник, 4 июня, другая в этот день только завершает пост, а праздновать будет уже в среду, 5 июня, передает ТАСС со ссылкой на информационный портал Al Watan. Об этой коллизии также пишет Sky News Arabia.

Несмотря на наличие электронных календарей и подсчетов на год вперед, при определении наступления нового месяца по лунному календарю на Ближнем Востоке опираются на выводы астрономов, и здесь огромную роль играет человеческий фактор. Когда в понедельник в 29-й день месяца Рамадана 1440 года по хиджре зашло солнце, звездочеты устремили свои взоры на небо в надежде увидеть на нем тоненький серп молодого месяца шавваль. Однако большинство наблюдателей, в числе которых и представители судов, и сотрудники обсерваторий Саудовской Аравии полумесяц так и не увидели. После этого Верховный суд королевства собрался на специальное заседание, на котором были заслушаны доклады об итогах наблюдений. В результате несколько свидетелей заявили, что смогли разглядеть появление шавваля.

На основе этих данный Верховный суд, уполномоченный принимать такие решения, вынес постановление, что праздник розговенья после священного для мусульман месяца поста Ид аль-Фитр начинается во вторник, 4 июня. За королевством последовали ОАЭ, Кувейт, Катар и Ирак, которые также уже завершили пост в понедельник.

В ряде стран новый месяц так и не разглядели. Поэтому Иордания будет во вторник еще поститься, как и соседний Ливан, а вот Сирия 4 июня уже начинает праздновать. Некоторая неопределенность возникла в Египте. Ряд СМИ со ссылкой на Управление фетв сообщил, что Ид аль-Фитр начнется 4 июня, другие издания, ссылаясь также на этот орган, передали информацию о 5 июня. В конечном итоге Управление фетв после опроса уполномоченных вести за наблюдением специалистов выступило с разъяснением, в котором отмечалось, что "полумесяц замечен не был", поэтому в Стране пирамид праздники начинаются на день позднее, как и в Судане, Ливии и Марокко, который изначально начал пост на сутки позднее остальных арабских стран.

В результате из-за возникшей путаницы и некоторой неразберихи Рамадан на Ближнем Востоке, который начался в этом году практически во всех странах одновременно, завершается по-разному - в одной части региона месяц продлится 30 дней, в другой - только 29.