Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста
АГН Москва / Иванко Игорь
Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста
 
 
 
Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста
АГН Москва / Иванко Игорь

Мусульмане всего мира отмечают один из самых значимых в исламе религиозных праздников Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр). Он знаменует окончание поста в священный месяц рамадан, который в этом году начался 5 мая. Во время поста верующие должны воздерживаться от дурных слов и мыслей, не употреблять в светлое время еду и питье, усердно молиться, заниматься богоугодными делами и благотворительностью.

В праздник разговения, выпавший в 2019 году на 4 июня, мусульмане совершают утреннюю молитву (ид-намаз) намаз в мечети, поминают умерших родных и близких, посещают кладбища и старших родственников, ходят друг к другу в гости, обмениваются угощениями и раздают милостыню.

В большинстве мусульманских стран день празднования Ураза-байрама считается выходным. В России праздник в разные дни - 4, 5, 6, 7 июня - официально является нерабочим днем в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чечня, Крым, передает ТАСС.

Ураза-байрам напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Накануне праздника необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых и попросить у них прощения.

В Ураза-байрам мусульмане России молят Аллаха о мире, милости, благословении и благоденствии, сказал глава Духовного управления мусульман РФ, Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, поздравляя единоверцев с праздником и выражая надежду, что о даровании мира сегодня молится весь мусульманский мир.

"Мы сегодня вспоминаем и о наших братьях, живущих на земле Палестины, Ирака, Сирии и Афганистана, где, к сожалению, до сих пор проливается кровь, до сих пор не установлен мир и справедливость", - сказал Гайнутдин (цитата по РИА "Новости"). Он надеется, что мусульмане, составляющие "2 миллиарда населения Земли", просят Всевышнего, "чтобы не проливалась человеческая кровь, чтобы не было террористических актов" и чтобы никто не отнимал человеческую жизнь.

Президент РФ Владимир Путин в своем поздравлении, опубликованном на сайте Кремля, отметил, что "мусульманские организации вносят достойный вклад в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, единение народов России, последовательно и решительно выступают против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своей телеграмме отметил, что российская мусульманская община "Уделяет серьезное внимание просветительской и образовательной деятельности, участвует в благотворительности, помогает всем, кто особенно нуждается в поддержке. И конечно, вносит значимый вклад в противодействие экстремистской идеологии и нетерпимости, многое делает для укрепления межнационального мира и согласия в нашей стране".