Архив НТВ

Американская администрация выразила обеспокоенность крепнущими связями между официальными структурами Палестинской национальной администрации и террористическими организациями ХАМАС и "Исламский джихад". Как заявил пресс-секретарь Белого дома, в Вашингтоне внимательно следят за развитием этой тенденции. Он подчеркнул, что США, которые борются против терроризма в любом виде, не примут никаких отговорок, оправдывающих подобное сотрудничество.

Между тем лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин опроверг информацию о том, что представители движения проводят совместные операции с силами безопасности Палестинской администрации. "Никакой координации между ХАМАС и Палестинской администрации в военной области нет, хотя мы надеемся на полное взаимодействие в будущем, с отказом от курса на неправедное урегулирование", сказал лидер исламистов в интервью Палестинскому информационному центру.

Шейх Ясин, всегда в принципе отвергавший мирное соглашение с Израилем, выразил надежду на то, что "интифада Аль-Аксы" будет продолжена. "Это правильный путь, √ сказал он, √ поскольку свобода имеет цену, и победа имеет цену, и достичь ее можно лишь идя на жертвы, проявляя терпение и не отчаиваясь, ибо всякий иной путь √ это капитуляция, которая абсолютно неприемлема".

Как заявил Ясин, возглавляемое им исламское движение "присутствует и действует повсеместно". Однако, добавил он, то, чего народ ожидает от ХАМАС, "требует времени".