Архив NEWSru.com

Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини назвал социальную деятельность христианских Церквей "местом практического экуменизма".

Об этом говорится в приветствии А. Меннини к участникам международной конференции, посвященной социальному учению Римско-католической церкви, которая открылась сегодня в Петербурге, сообщает "Интерфакс-Религия".

Архиепископ призвал собравшихся следовать Христу в своем сострадании "проблемам всех бедных, больных, обездоленных, одиноких, всех страдающих от нужды и человеческого невнимания или несправедливости", а также в "жертвенном милосердном служении всем нуждающимся".

Представитель Ватикана обратил внимание на то, что Господь не упоминает о том, каким образом человек оказался в заключении или заболел. "К помощи взывает сама беда, постигшая каждого из нуждающихся в милости и сострадании", - подчеркнул А. Меннини.

По его убеждению, "именно дела милосердия могут, а значит, и должны были бы стать той областью сотрудничества в бесконфликтной сфере, о которой мы все чаще слышим в последнее время".

Более того, архиепископ считает, что на практике можно "смело отказаться даже от самого слова "экуменизм", заменив его словами "любовь", "искренность", "великодушие", "смирение", "терпение", "дружба", "сотрудничество" и др.

Нунций высоко оценил русский перевод "Компендиума социального учения Католической церкви" и назвал его "новым шагом на этом пути размышления и углубления вечной спасительной миссии Церкви".

Архиепископ А. Меннини с особым упованием отметил, что "та же тема звучит и в официально принятой "Социальной концепции Русской православной церкви" и находит отражение в выступлениях ее предстоятеля - Патриарха Алексия II".