Islam Today

Лига исламских богословов Ирака - объединения духовных лидеров мусульман-суннитов - назвала "обманом иракского народа и мировой общественности" состоявшуюся 28 июня досрочную передачу власти переходному правительству Аяда Алауи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении, подписанном генеральным секретарем Лиги шейхом Харисом Сулейманом ад-Дарри, указывается, что "эта процедура носила формальный характер, поскольку на самом деле никаких изменений в жизни иракцев не произошло". "Суверенитет Ирака восстановлен только на бумаге", - подчеркивается в документе. По мнению религиозных вождей суннитской общины, "подлинным историческим днем для Ирака станет уход оккупантов с его земли".

Как заявил катарскому телеканалу Al-Jazeera иракский политический обозреватель Сальман аль-Джамили, правительству Алауи следовало заведомо добиться вывода коалиционных сил из Багдада и других городов.

Наблюдатели ожидают в ближайшие дни резкого обострения ситуации в Ираке ввиду недовольства иракских суннитов ущемлением своих интересов. Президент аль-Явар также принадлежит к суннитской общине, однако его полномочия ограничены. Исполнительная власть принадлежит премьер-министру, который является выходцем из общины мусульман-шиитов, самой многочисленной в Ираке.