Саддам Хусейн будет передан иракским властям 2 или 3 июля
Архив NEWSru.com
Саддам Хусейн будет передан иракским властям 2 или 3 июля премьер-министр Ирака Айяд Аллауи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн будет передан иракским властям 2 или 3 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Ирака Айяд Аллауи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Буш не собирается лично участвовать в церемонии возвращения суверенитета иракцам
Архив NEWSru.com

Юридическая ответственность за определение дальнейшей судьбы Саддама Хусейна будет передана иракскому правительству 2 или 3 июля.

По словам премьер-министра Ирака Аяда Алауи, все необходимые документы подписаны министром юстиции Ирака "с представителями многонациональных сил, и мы надеемся, что Саддам Хусейн окажется в руках иракского народа". Ранее Вашингтон дал ясно понять, что охранять Хусейна вплоть до вынесения ему приговора по-прежнему будут американские солдаты, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас бывший иракский лидер содержится на одном из американских объектов близ Багдада. Как сообщила в воскресенье газета New York Post, ссылаясь на представителей ЦРУ, эксперты которого ведут допросы Хусейна, он стал "проявлять больше эмоций" в преддверии 28 июня - даты возвращения суверенитета иракцам. Иракское правительство еще полгода назад сформировало специальный трибунал, который должен будет судить Хусейна. И такая перспектива, пишет газета, похоже, сильно нервирует бывшего иракского лидера. Таким его состоянием сейчас пытаются воспользоваться ведущие допрос.

Премьер Алауи указал, что рассчитывает на то, что суд над Хусейном начнется как можно быстрее. На днях в интервью британской телерадиовещательной компании BBC он признался, что выступает за вынесение смертного приговора бывшему иракскому лидеру.

Президент Буш не собирается лично участвовать в церемонии возвращения суверенитета иракцам

Президент США Джордж Буш не собирается лично участвовать 28 июня в церемонии возвращения суверенитета иракцам. Об этом заявила в интервью телекомпании ABC в воскресенье помощник главы Белого дома по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Отвечая на вопрос, не желает ли Буш, находящийся в Стамбуле, откуда до Багдада можно долететь за 1,5 часа, принять участие в церемонии, Райс сказала: "Это событие, где главная роль принадлежит иракцам. Это их праздник".

Райс добавила, что президент Буш "в скором времени подпишет письмо, которое, как мы надеемся, позволит восстановить дипломатические отношения с Ираком, прерванные более чем десятилетие назад".

Помощник президента также дала понять, что Вашингтон без энтузиазма относится к идее, высказанной на днях премьер-министром Ирака Аядом Алауи, объявить после 28 июня чрезвычайное положение в стране с тем, чтобы попытаться остановить волну насилия.

"Я не думаю, что речь действительно идет о чрезвычайном положении, - сказала она. - Уже сейчас в ряде районов Ирака действует комендантский час. Давайте подождем и посмотрим, что новое правительство на самом деле собирается предпринять".