Moscow-Live.ru

На заседании по "делу Yves Rocher" в Замоскворецком суде оппозиционера Алексея Навального решили не сажать в СИЗО. Судья Елена Коробченко отклонила ходатайство прокуратуры и ФСИН, которые предлагали изменить меру пресечения Навальному, отправив его в изолятор.

Необходимость такой меры, как сообщалось, была вызвана тем, что Навальный комментирует в СМИ производство по уголовному делу в отношении себя.

Решения суда сторонники Навального напряженно ждали с 13:15 до 14:30 по Москве. В ожидании вердикта судьи Навальный, как сообщается, успел даже сходить на улицу, когда сопровождавшему его сотруднику ФСИН понадобилось покурить.

Сам Навальный, кстати, считает, что просьба ФСИН арестовать его связана с публикацией документа, подтверждающего отсутствие претензий у компании Yves Rocher, в нанесении ущерба которой обвиняют его и его брата.

"Я уверен, что просьба арестовать меня связана с тем, что недавно мы опубликовали в интернете письмо компании, которое подтверждает, что она не имеет к нам претензий имущественного характера", - сказал Навальный ИТАР-ТАСС.

Алексей и Олег Навальные в рамках "дела Yves Rocher" обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным предварительного следствия, братья Навальные мошенническим путем якобы похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 млн рублей. По версии следствия, похищенные средства в дальнейшем были легализованы подозреваемыми по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

29 октября прошлого года братьям Навальным было предъявлено окончательное обвинение по "делу Yves Rocher", также известному как почтовое дело. В ноябре суд арестовал имущество и счета Навальных. Отмечалось, что у Олега Навального были арестованы акции, счета, а также доля в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

28 февраля из-за того, что Навальный несколько раз нарушал подписку о невыезде, посещая Московскую область, суд принял решение изменить меру пресечения на домашний арест сроком до 28 апреля. Суд запретил Навальному покидать его квартиру, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, общаться со средствами массовой информации.

В конце марта Мосгорсуд признал законным заключение Навального под домашний арест. Братья Навальные все обвинения отрицают, называя их абсурдными. По этому делу Алексею Навальному может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Алексей Навальный уже имеет условный срок по делу "Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день оппозиционера освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условное.