НТВ

Суд Ленинградского военного округа в пятницу приговорил предпринимателя Михаила Мирилашвили к 12 годам лишения свободы сотбыванием в колонии строго режима.

Мирилашвили признан виновным в организации похищения и незаконном проникновении в жилище. 105-ю статью УК - организация убийства - суд снял, признав доводы следствия необоснованными и признал Мирилашвиили невиновным по этому пункту обвинения, передает "Интерфакс".

Теперь Михаил Мирилашвили намерен подать апелляцию, сообщил РИА "Новости" в пятницу его пресс-секретарь. "Апелляция была бы подана в любом случае, при вынесении неоправдательного приговора", - сказал он. Обжалование пройдет в соответствии с законом - в течение 10 дней после вручения Мирилашвили копии приговора.

24 июля суд Ленинградского военного округа завершил процесс по уголовному делу в отношении Мирилашвили и удалился длявынесения приговора. На заключительном заседании с последнимсловом выступил основной подозреваемый. В своей речи, продолжавшейся шесть с половиной часов, используя материалыследствия, он пытался доказать свою невиновность.

Ранее государственный обвинитель, представляющий прокуратуруСанкт-Петербурга, потребовал приговорить Мирилашвили к 15 годамлишения свободы. Для остальных шести подсудимых, проходящих по"делу Мирилашвили", обвинение настаивает на лишении свободы насрок от 10 до 14 лет.

Мирилашвили был арестован 23 января 2001 года по обвинению в организации преступной группы с целью похищения двухбизнесменов - Кобы Какушадзе и Ростома Двали, которые могли бытьпричастны к похищению его отца. Впоследствии выяснилось, что Какушадзе и Двали убиты, а их расчлененные тела были найдены на окраине Петербурга.

В октябре 2001 года прокуратура предъявила Мирилашвилидополнительное обвинение - в организации убийства бизнесменов и23 октября продлила срок содержания его под стражей.

Мирилашвили возглавляет корпорацию, в которую входятигорно-развлекательные комплексы в Петербурге и за его пределами.