Обвинение требует приговорить предпринимателя Мирилашвили к 15 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
Обвинение требует приговорить предпринимателя Мирилашвили к 15 годам лишения свободы
 
 
 
Обвинение требует приговорить предпринимателя Мирилашвили к 15 годам лишения свободы
Архив NEWSru.com

Государственный обвинитель, представляющий городскую прокуратуру Санкт-Петербурга, во вторник на слушании в военном суде Ленинградского военного округа потребовал приговорить предпринимателя Михаила Мирилашвили к 15 годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Для остальных пяти подсудимых, проходящих по "делу Мирилашвили", обвинение настаивает на лишении их свободы на срок от 10 до 14 лет, сообщили в городской прокуратуре.

В четверг, 17 июля, в суде выступят представители защиты, после чего предполагается завершить прения сторон.

Мирилашвили был арестован 23 января 2001 года по обвинению в организации преступной группы с целью похищения двух бизнесменов - Кобы Какушадзе и Ростома Двали, которые могли быть причастны к похищению его отца (отец Мирилашвили был добровольно освобожден преступниками спустя несколько дней после похищения).

Впоследствии выяснилось, что Какушадзе и Двали убиты, а их расчлененные тела были найдены на окраине Петербурга.

В июле 2002 года прокуратура Санкт-Петербурга передала материалы дела бизнесмена в окружной военный суд ЛенВО в связи с тем, что один из обвиняемых - Марк Сидлер - является офицером российской армии.

В октябре 2001 года прокуратура предъявила Мирилашвили дополнительное обвинение - в организации убийства бизнесменов, и 23 октября продлила срок содержания его под стражей.

Мирилашвили возглавляет Совет директоров холдинга "ПетроМир", а также корпорацию "Конти", в которую входят игорно-развлекательные комплексы в Петербурге и за его пределами, является одним из совладельцев компании "Русское видео", входившей в холдинг "Медиа-Мост".