Первый канал

Руководитель Роспотребнадзора, Главныйгосударственный санитарный врач России Геннадий Онищенко отмечает, чтомассовые отравления в детских лагерях чаще всего происходят по виненеквалифицированных сотрудников и из-за нарушения технологииприготовления пищи.

"Не всегда соблюдается технология приготовления блюд, некоторыепищеблоки плохо оборудованы, неквалифицированный персонал", - сказалОнищенко в интервью "Российской газете".

Он отметил, что в летние детские здравницы порой попадают случайныелюди - "наши бывшие соотечественники, которые не могут найти иной работы"."Такое есть в Карелии, Белгородской, Кировской, Новгородской областях",- сказал он.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор сталкивается с тем, чтонарушаются сроки прохождения медосмотров, у сотрудников нет санитарныхкнижек, а значит, носители дизентерии, туберкулеза вполне могут бытьдопущены к работе с детьми.

"Одна из причин - это также несоблюдение технологии приготовленияблюд, нарушение сроков хранения и транспортировки скоропортящихсяпродуктов. Такие случаи зафиксированы в Красноярском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области", - говорит глава Роспотребнадзора.

Кроме того, по его информации, в ряд регионов - Адыгею, Воронеж,Иваново, Калугу и Орловскую область продукты поступают в здравницы безкаких-либо сопроводительных документов.

Говоря о ситуации в целом, Онищенко сообщил, что в этом году ужеотдохнуло свыше 1,5 млн детей в 21 тыс. 719 летних оздоровительныхучреждений.

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что в России необходимопринципиально поменять структуру учреждений отдыха для детей.

"Самая лучшая физиологичная форма - дети уезжают на отдых вместе сродителями. Это и с точки зрения воспитания, здоровья и психологическогокомфорта лучше всего", - считает он. Онищенко призвал вкладывать в оздоровление детей "иные деньги" и "увеличивать долю загородного отдыха".