НТВ

Следственный комитет решил не останавливаться на допросе губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве свидетеля по махинациям с Уржумским спиртзаводом и проверить его осведомленность в обстоятельствах так называемого дела СПС. О том, что главе региона в пятницу следователи задали вопросы сразу по двум темам, ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Маркин также заявил "Интерфаксу", что в рамках расследования предполагаемого мошенничества компании оппозиционера Алексея Навального с деньгами "Союза правых сил" будет допрошен известный журналист Владимир Соловьев. Ранее повестки по делу СПС уже получили сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман. Маркин подтвердил, что Немцов и Гозман будут допрошены.

В пятницу утром состоялся второй допрос Белых в Следственном комитете. Первый раз губернатора опрашивали в минувшую среду, причем беседе предшествовал обыск в рабочем кабинете и, по некоторым данным, на даче Белых. Тогда глава региона беседовал со следователями более трех часов и по окончании следственного мероприятия вдаваться в подробности произошедшего не стал, заверив журналистов, что "все хорошо".

Никита Белых не стал изощряться в оценках и в этот раз, снова прибегнув к той же формулировке "Все хорошо" для описания состоявшегося допроса. Отвечать на вопросы представителей СМИ он отказался, уточнив лишь, что остался в статусе свидетеля.

В свою очередь Владимир Соловьев еще до заявления Маркина в опубликованном в пятницу интервью газете "Известия" признался, что с ним действительно связывались следователи. "Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе", - цитирует журналиста издание. "Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в Twitter. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой Twitter", - утверждает Соловьев.

Стоит отметить, что Владимир Соловьев ранее с гордостью сообщал, что его любит президент Владимир Путин. В одном из интервью он заявил, что его существование как журналиста возможно только потому, что Путину "прикольно" то, что он делает в ТВ-эфире. По словам Соловьева, об этом глава государства якобы несколько раз говорил лично, в том числе на заседании Совета министров.

Как известно, главным фигурантом дела СПС является оппозиционер Алексей Навальный. Уголовное дело по факту хищения ныне ликвидированной компанией блоггера "Аллект" средств у "Союза правых сил" следственные органы возбудили 24 декабря прошлого года по статье "мошенничество". Оно было выделено из уголовного дела о хищении средств в компании "Кировлес", по которому также проходит Навальный.

По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и "Аллектом" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн рублей. Как считают следователи, "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

Леонид Гозман назвал дело СПС очередной провокацией. В недавнем интервью "Независимой газете" оппозиционер заявил, что, по его данным, фирма Навального, заключившая договор с "Союзом правых сил", "сделала все, что обещала", за что и получила обещанную сумму.

Борис Немцов, который пять лет назад также был в числе руководителей СПС, выразил уверенность, что главной целью следственных действий с губернатором Белых является получение показаний против Навального. В свою очередь адвокат Немцова Вадим Прохоров не исключил, что активность следствия связана с подготовкой нового дела против блоггера.