Навальный объяснил "внутренними разборками" допрос Никиты Белых по "спиртному делу"
Global Look Press
Навальный объяснил "внутренними разборками" допрос Никиты Белых по "спиртному делу" Навальный заявил, что причастен не к приватизации Уржумского спиртоводочного завода по коррупционной схеме, как считают следователи, а к ее временной отсрочке.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный объяснил "внутренними разборками" допрос Никиты Белых по "спиртному делу"
Global Look Press
 
 
 
Навальный заявил, что причастен не к приватизации Уржумского спиртоводочного завода по коррупционной схеме, как считают следователи, а к ее временной отсрочке.
Вести
 
 
 
Не исключено, что "спиртной" скандал может нанести серьезный урон репутации Белых и привести к утрате доверия электората
Вести

Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя последние следственные действия по "спиртному делу" - обыск и допрос кировского губернатора Никиты Белых, заявил, что причастен не к приватизации Уржумского спиртоводочного завода по коррупционной схеме, как считают следователи, а к ее временной отсрочке.

Навальный к моменту продажи 25,5% акций завода в октябре 2010 года уже на протяжении нескольких месяцев находился за пределами России - в США, где учился в Йельском университете. О расследовании этого скандального дела пишут многие СМИ, обзор статей на эту тему приводят в четверг "Заголовки".

Оппозиционер рассказал газете "Московский комсомолец", что в 2009 году, когда он еще занимал должность советника Белых на общественных началах, приватизация завода была поставлена в план. Как утверждает блоггер, информацию об этом он обнаружил случайно. По словам Навального, он сразу заподозрил, что завод пытаются приватизировать по заниженной рыночной стоимости, и добился, чтобы предприятие было исключено из плана. До отъезда Навального за границу этот вопрос не поднимался, уверяет он.

"Я думаю, что сейчас расследование по этому делу связано с какими-то внутренними разборками в регионе", - отметил блоггер. По данным МК, под "разборками" Навальный, возможно, имеет в виду противодействие противников Белых его плану переизбраться в губернаторы. По некоторым сведениям, глава региона собирается досрочно уйти в отставку, чтобы в единый день голосования в сентябре 2013 года снова выдвигаться на пост губернатора. Не исключено, что "спиртной" скандал может нанести серьезный урон репутации Белых и привести к утрате доверия электората.

Алексей Навальный в интервью газете напомнил, что его фамилия в "спиртном деле" фигурирует из-за первого пресс-релиза СК, где говорилось, что будет проверяться его причастность к махинациям. "Если обратиться к делу "Кировлеса", то руководство области заявляло, что никакого ущерба бюджету не было, в связи с этим у СК, возможно, есть еще один мотив давить на Никиту Белых", - предполагает он.

Напомним, "спиртное" дело было возбуждено в декабре 2012 года. По данным следствия, осенью 2010 года директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев продал 25,5% акций Уржумского завода за 95,37 млн рублей. Реальная же стоимость предприятия оценивается следствием не менее чем в 197 миллионов.

Накануне в интервью "Русской службе новостей" член Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил, что это он инициировал проверку по делу Уржумского спиртзавода. "Я еще летом писал письмо Юрию Чайке о том, что некий спиртзавод в Кировской области был украден. Я получил несколько ответов от Следственного комитета и Генпрокуратуры о том, что действия ведутся, и что о дальнейших действиях будем ставить вас в известность", - пояснил он.

Эксперты: допрос Белых - этап атаки на оппозицию

Опрошенные "Независимой газетой" эксперты связали последние следственные действия в отношении Никиты Белых с массированным наступлением на оппозицию. Накануне, когда сотрудники Управления МВД по Кировской области беседовали с губернатором, появилось сообщение, что сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов также вызван на допрос в СК по делу СПС. В минувший вторник повестку на явку в СК 4 февраля получил и бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман.

Как известно, главным фигурантом дела СПС является Алексей Навальный. По версии следствия, возглавляемая им компания "Аллект" в 2007 году похитила деньги у "Союза правых сил". Гозман назвал новое дело очередной провокацией.

Немцов в своем блоге выразил уверенность, что единственной целью допроса Белых является получение показаний против Навального. По мнению оппозиционера, и судьба самого кировского губернатора теперь под большим вопросом. Впрочем, сам Белых, похоже, настроен оптимистично. Во всяком случае, выйдя с допроса, он бодро сказал журналистам: "Все хорошо". Губернатор не видит политической подоплеки в деле и недоумевает по поводу шумихи в прессе.

Адвокат Бориса Немцова Вадим Прохоров, как и его клиент, считает, что главной мишенью в "спиртном" деле является Навальный. По его мнению, СК готовит против оппозиционера очередное дело. Следствие пытается определить роль Навального в избирательной кампании 2007 года, "потому что иных оснований для вызова нет", уверен Прохоров.

Леонид Гозман предположил в интервью НГ, что СКР интересуется "каким-то эпизодом из славной истории СПС". Оппозиционер заявил, что, по его данным, фирма Навального, заключившая договор к партией, "сделала все, что обещала", за что и получила обещанную сумму.

Профессор кафедры конституционного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский не сомневается, что следственные действия объясняются намерением властей запугать оппозицию. Такая ситуация усугубляет раскол в обществе, посетовал эксперт.

Согласен с этим мнением и вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко. Он считает, что правоохранительные органы хотят подбить "двух птиц одним камнем": "И на Навального, глядишь, что-нибудь накопаем, и сегодняшним оппозиционерам жизнь медом не покажется..."