В результате стрельбы в Екатеринбурге пострадали сотрудник Росгвардии и несовершеннолетняя девочка
Инцидент Екатеринбург / ВКонтакте
В результате стрельбы в Екатеринбурге пострадали сотрудник Росгвардии и несовершеннолетняя девочка



Вскоре мужчину, учинившего стрельбу на улице Бородина, удалось задержать. Для этого пришлось взорвать дверь. СК опубликовал видео задержания. На кадрах видно, как мужчина лежит на животе в наручниках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате стрельбы в Екатеринбурге пострадали сотрудник Росгвардии и несовершеннолетняя девочка
Инцидент Екатеринбург / ВКонтакте
 
 
 
Вскоре мужчину, учинившего стрельбу на улице Бородина, удалось задержать. Для этого пришлось взорвать дверь. СК опубликовал видео задержания. На кадрах видно, как мужчина лежит на животе в наручниках
СК РФ / YouTube
 
 
 
На месте происшествия работают силовики. В квартире после штурма выбиты стекла на окнах, на полу лежит матрас
СК РФ / YouTube

В Екатеринбурге бывший сотрудник органов и ветеран боевых действий открыл стрельбу с балкона по прохожим, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. По его словам, в микрорайоне Химмаш мужчина несколько раз выстрелил из карабина "Сайга". Территорию вокруг дома вскоре оцепили, подъезд эвакуировали, стрелка заблокировали в квартире.

Как сообщили в полиции, в результате стрельбы пострадали сотрудник Росгвардии и несовершеннолетняя девочка. По словам источника, у сотрудника правоохранительных органов легкое ранение, ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии с ранением в живот. Врачи оценили состояние раненной девочки как крайне тяжелое, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Вскоре мужчину, открывшего стрельбу на улице Бородина, задержали. Для этого пришлось взорвать дверь в его квартиру. "Сотрудниками полиции во взаимодействии с нашими коллегами из Росгвардии подозреваемый задержан и доставлен в отдел внутренних дел для допроса", - сообщил глава пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых. По предварительной информации, задержанного зовут Сергей Болков. На месте ЧП найдено 56 гильз.

Следственный комитет РФ возбудил по данному факту уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ и статьей 317 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). По этим статьям подозреваемому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

СК опубликовал видео задержания. На кадрах видно, как мужчина лежит на животе в наручниках. На месте происшествия работают силовики. В квартире после штурма выбиты стекла на окнах, на полу лежит матрас. Как выяснилось, задержанный имел официальное разрешение на ствол с 2010 года, которое он неоднократно продлевал. Из органов внутренних дел задержанного уволили еще до реорганизации милиции в полицию, а служил он в должности рядового инспектора патрульно-постовой службы в звании старшего прапорщика милиции, уточнили в пресс-службе областного главка.

До того, как пойти на преступление мужчина послал смс-сообщение своим друзьям, в котором написал, что намерен "всех пострелять, потому что надоела жизнь".

Как сообщают очевидцы, стрелявший был пьян и несколько дней находился в запое. По данным правоохранителей, открывший стрельбу ветеран вооруженных конфликтов злоупотреблял алкоголем на фоне стресса. По предварительным данным, после увольнения из правоохранительных органов у него неоднократно бывали приступы немотивированной агрессии. "На фоне злоупотребления алкоголем у мужчины неоднократно случались семейные конфликты", - добавил собеседник "Интерфакса".

Как рассказал агентству молодой человек, которого взял в заложники стрелявший по прохожим в Екатеринбурге, мужчина позвал его в квартиру на разговор. "Я зашел, он говорит: "нож возьми", я сказал, что мне не надо, но он повторил: "нож возьми"", - говорит молодой человек. По его словам, преступник приказал ему лечь на пол и положить руки за голову. "Говорит: "я в тебя сейчас стрельну". Я спросил, за что, а он говорит: "а просто так". После этого мужчина навел оружие на заложника, выстрелил, но попал в кресло. "У меня в ушах звенело, но я смог убежать", - рассказал заложник.

По рассказам очевидцев, "мужчина по торс голый на пятом этаже кричал что-то типа: "Требую отменить гомосексуализм!", а затем начал стрелять по росгвардейцам и прохожим". Другая очевидица сообщила, что силовики не смогли сразу попасть в квартиру преступника, потому что не знали, сколько у него оружия. "Предполагают, что у него на фоне конфликта произошел нервный срыв", - добавила она. Еще один мужчина заявил, что они с женой чуть не стали жертвой преступника. "Я подъехал к магазину "Олес" купить в ларьке зелени, жена зашла в ларек, я стоял на улице. Услышал два выстрела сверху, с балкона", - рассказал он. По его словам, прохожие сначала смотрели, что происходит, после чего стали разбегаться. Он сам вместе с супругой подошел к автомобилю и увидел, что злоумышленник стрелял с балкона в его сторону. "Мы заскочили в машину, но выезжать я не стал, чтобы не привлекать его внимание", - продолжил очевидец. По его словам, пули попали в асфальт рядом с автомобилем, по звуку выстрелов мужчина понял, что это был карабин.

Задержанный мужчина будет направлен на психиатрическую экспертизу, сообщил представитель СУСК по Свердловской области. "По делам такой категории назначаются разные виды судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Я полагаю, что и в данном случае она будет проведена", - сказал представитель СУСК.