Архив NEWSru.com

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак считает, что Чечне может быть предоставлена более широкая автономия, чем другим субъектам РФ. "Сегодня трудно говорить о том, какие конкретно полномочия будут переданы Чеченской республике (ЧР), но речь идет о расширении полномочий", - сказал Козак на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Особое ее (Чечни) положение и события, которые там произошли, они предопределяют предоставление ЧР более широкой автономии, чем это имеется у других субъектов РФ", - отметил он.

Козак сказал, что некоторые в России придерживаются мнения, согласно которому "сама возможность индивидуального разграничения полномочий (путем договора) подрывает равноправие субъектов Федерации".

В связи с этим он отметил, что в Конституции РФ заложено право "каждого субъекта на заключение такого договора и право вносить свои предложения по разграничению полномочий". Но в любом случае эти договоры должны соответствовать Конституции РФ и федеральным законам, добавил Козак.

Замглавы президентской администрации подчеркнул, что пока работа по заключению договора с ЧР находится на начальной стадии. В соответствии с указанием президента к 1 октября 2003 года рабочая группа должна выработать конкретное решение, сообщает "Интерфакс".

В то же время Дмитрий Козак отметил, что федеральный центр не может при разграничении полномочий с субъектами РФ поступаться основами конституционного строя. "Не подлежат изменению и не могут быть изменены в упрощенном порядке те положения Конституции, которые регулируют сам процесс преобразования субъектов РФ (их объединение, разделение, или изменение границ)", - сказал он.

Козак уверен в том, что в Чечне будет местное самоуправление. "Это основы конституционного строя РФ, которые не могут быть изменены и исключены на территории ЧР. Вопрос в том, чтобы создать механизм, обеспечивающий действие Конституции на всей территории страны", - подчеркнул он.

Кадыров настаивает на привилегиях для Чечни в рамках Конституции РФ

Чечня должна получить все возможные привилегии в рамках Конституции РФ, считает исполняющий обязанности президента республики Ахмад Кадыров. В понедельник, по окончании первого заседания рабочей группы, которая займется разработкой проекта договора о разграничении предметов ведения между федеральными органами госвласти и органами госвласти Чечни, Кадыров заявил журналистам, что при работе над договором будет "настаивать на всех возможных привилегиях для республики в рамках Конституции России".

Прежде всего, по его словам, это касается экономических вопросов. "Для восстановления всего разрушенного нам необходимы особые экономические условия", - подчеркнул Кадыров.

Помощник президента России Сергей Ястржембский, со своей стороны, отметил, что особый статус Чечни необходимо учитывать, но все должно остаться "в рамках единого правового пространства". По его словам, в ходе заседания рабочей группы в понедельник была достигнута договоренность о том, что в течение месяца различные предложения по тексту договора будут стекаться в администрацию президента и в течение августа они будут систематизированы.

"Ни одно из предложений не пропадет", - заверил помощник президента РФ. Ястржембский также сообщил, что следующее заседание рабочей группы пройдет в конце лета. При этом, сказал он, в одном из заседаний примет участие президент России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь Кадыров отметил, что дата выборов президента Чечни на заседании в понедельник не обсуждалась, ее определит своим указом президент России. Отвечая на вопрос, достигнута ли договоренность о том, куда будут направляться доходы от нефтепромыслов в Чечне, Кадыров сказал, что "детали на этом заседании, в том числе и по недрам, не обсуждались".

Сергей Ястржембский, со своей стороны, добавил, что пока ни одного основного текста договора о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и Чечней нет.