Указом главы администрации Чечни Ахмада Кадырова освобожден от занимаемой должности мэр Грозного Олег Жидков
Архив NEWSru.com
Указом главы администрации Чечни Ахмада Кадырова освобожден от занимаемой должности мэр Грозного Олег Жидков Жидков был назначен мэром Грозного в июле 2001 года. Он сменил на этом посту Бислана Гантамирова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Указом главы администрации Чечни Ахмада Кадырова освобожден от занимаемой должности мэр Грозного Олег Жидков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жидков был назначен мэром Грозного в июле 2001 года. Он сменил на этом посту Бислана Гантамирова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отдельным указом Кадыров назначил нового мэра Грозного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадыров поручил премьеру Анатолию Попову подготовить предложения по формированию нового состава правительства республики
RTV International

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров своим указом отправил в отставку правительство республики в полном составе и своим указом вывел за штат глав районных администраций Чечни.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в админитсрации республики, Кадыров, отправив сегодня в отставку весь кабинет министров, тут же подписал указ о назначении председателем правительства Анатолия Попова, который и прежде занимал этот пост. Попову поручено подготовить в двухнедельный срок предложения по новому составу кабинета министров и главам администраций районов.

Напомним, что Анатолий Попов был назначен на должность главы правительства Чечни всего четыре месяца назад.

Новым руководителем аппарата администрации Чеченской республики назначен Игорь Тарасов, около года официально исполнявший обязанности руководителя аппарата, а до этого работавший в аппарате бывшего председателя правительства Чечни Станислава Ильясова.

Отдельным указом Кадыров назначил нового мэра Грозного. Указом главы администрации Чечни мэр Грозного Олег Жидков освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Как сообщает РИА "Новости", мэром столицы Чечни назначен Хош-Ахмет Арсанов, который до этого возглавлял республиканский комитет по делам молодежи. Жидков был назначен мэром Грозного в июле 2001 года. Он сменил на этом посту Бислана Гантамирова.

Решение Кадырова связано с принятием конституции республики, сообщил "Интерфаксу" полномочный представитель Чечни при президенте РФ Адлан Магомадов. "Так как по конституции Кадыров является не главой администрации, а исполняющим обязанности президента, то создается новая управленческая структура", - пояснил он.

Полный текст Конституции Чеченской Республики

Как cам Ахмад Кадыров разъяснил появление и значение своих указов

Ахмад Кадыров в интервью "Интерфаксу" разъяснил значение подписанных им указов. "Действия этих документов коснулись вице-премьеров, министров, руководителей комитетов и ведомств, входящих в кабинет министров. Они не касаются председателя правительства и членов Совета безопасности республики", - заявил Кадыров, добавив, что поручил всем должностным лицам, отправляемым в отставку, исполнять свои обязанности вплоть до персонального решения кадровых вопросов.

"Принятые сегодня решения являются прямым следствием принятой на референдуме в Чечне конституции республики", - сказал Кадыров, пояснив, что в соответствии с конституцией он становится исполняющим полномочия президента республики.

Конституция также предусматривает формирование нового кабинета министров и органов исполнительной власти на переходный период, подчеркнул глава Чечни.

Однако, исходя из текста Конституции, в этом документе не предусмотрен "переходный период" и нигде однозначно не сказано о необходимости формирования нового правительства в данный период.

Кадыров выразил убежденность в том, что принятые им решения положительно скажутся на общественно-политической ситуации в республике. "Принятая конституция позволяет безболезненно произвести кадровые изменения и ввести в правительство людей, которые лучше могут работать и справляться со сложными задачами в условиях восстановления Чеченской республики", - сказал он.

Кадыров сообщил некоторые детали, связанные с новой структурой правительства республики: ранее в правительстве было пять вице- премьеров - новая структура предусматривает наличие трех вице- премьеров.

Для министра Ильясова отставка правительства Чечни стала полной неожиданностью

Министр РФ по делам Чеченской республики Станислав Ильясов заявил, что отставка чеченского правительства была для него неожиданной.

"Я узнал об этом позднее вас", - cказал Ильясов журналистам во вторник, комментируя решение главы администрации Чечни Ахмада Кадырова отправить в отставку правительство республики.

Министр сообщил, что прежде чем давать оценку происшедшему, он должен переговорить с Кадыровым. "Попозже мы тоже дадим комментарий", - сказал Ильясов.

При этом он отметил, что ожидал каких-то изменений, однако не предполагал, что они будут именно такими: "Я знал, что будут перемены, но в таком плане..."

Ильясов считает, что в новый состав правительства Чечни войдут в основном члены прежнего кабинета министров. "Видимо, 80% нынешних его членов войдут и в состав нового правительства", - не исключил министр.

Он также заявил, что "со стороны Кадырова это похоже на политический шаг перед выборами".

Кадыров все-таки заменил Попова?

Глава администрации Чечни регулярно доказывет, что сработаться с ним может далеко не каждый. Напомним, совсем недавно произошла отставка бывшего главы правительства Чечни Михаила Бабича на волне разногласий с Кадыровым.

Кандидатуру нынешнего главы правительства Чечни Анатолия Попова - бывшего финансового директора госкомпании "Росвооружение", лоббировали представители силовых структур, которые не хотели допустить перехода под полный контроль Кадырова и Ильясова финансовых потоков, идущих на восстановление Чечни.

Но в последнее время Кадыров не упускал возможности поставить под сомнение компетентность чеченского премьера. Последний раз это произошло в конце апреля, когда глава администрации Чечни и глава правительства республики не смогли выработать общего мнения относительно факта взрыва автобуса, проведенного 15 апреля боевиками.