Архив NEWSru.com

Демонтаж самого крупногоблокпоста начат в субботу утром в городе Грозном. Он находится наперекрестке улиц имени Маяковского и Богдана Хмельницкого.

Военный комендант Чеченской республики генерал-лейтенантЕвгений Абрашин заявил "Интерфаксу", что "это начало реализациипоручений президента России Владимира Путина, который обязалкомандование группировки войск и администрацию республикиоптимизировать количество блокпостов в Грозном и республике".

Абрашин отметил, что в настоящее время необходимостьсодержания блокпоста на этом участке отпала. Он подчеркнул, что вцелом в городе Грозном в ближайшие дни будет демонтировано ещесемь блокпостов. Генерал заверил, что сокращение блокпостов никак не скажетсяна состоянии безопасности в городе Грозном.

В свою очередь министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаевзаявил "Интерфаксу", что республиканское МВД практическиполностью укомплектовано и готово взять на себя большуюответственность по обеспечению безопасности в Грозном. Онподчеркнул, что все основные магистрали города круглосуточнопатрулируются сотрудниками местной милиции.

В то же время Цакаев отметилт, что решения проблемы вполном объеме местному МВД нужны средства связи, транспорт исовременное стрелковое оружие.

Мэр Грозного Олег Жидков также приветствует процесссокращения блокпостов. "Слишком большое количество постовсдерживало процесс восстановления города, препятствовалосвоевременной доставке строительных материалов навосстанавливаемые объекты, перевозке рабочих", - сказал мэр.

По его мнению, одновременно необходимо усилить качествоработы тех блокпостов, которые расположены по периметру городаГрозного.